Наедине со снегом

Недавно ростовская мэрия отчиталась о полной готовности к зиме и обещала, что прошлогоднего коллапса на дорогах из-за неожиданных снегопадов в этом году не предвидится

Однако при этом обязала самих жителей облегчить работу служб.

Недавно ростовская мэрия отчиталась о полной готовности к зиме и обещала, что прошлогоднего коллапса на дорогах из-за неожиданных снегопадов в этом году не предвидится

Перед началом календарной зимы заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев торжественно передал в районы города 16 единиц новой снегоуборочной техники. В автопарке уже имелось 68 машин, до этого город закупил девять, и еще 12 должны получить в этом месяце. Таким образом, по словам Арцыбашева, около ста машин будут очищать город от снежных сугробов.

Однако Госавтоинспекция не исключает пробок и увеличения аварий на дорогах в снежный период. ГИБДД опубликовала обращение к гражданам, где рекомендует автовладельцам переобуть автомобиль в зимнюю резину, а в противном случае просит воздержаться от поездок на личном транспорте. Кроме того, если все же произошло столкновение авто, полицейские настоятельно советуют водителям не дожидаться экипажа ГИБДД на месте аварии, а освободить проезжую часть, чтобы не создавать пробки. При этом водителям предлагается договариваться между собой самим: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть в орган полиции для оформления происшествия».

В Батайске жителей и вовсе обязали убирать снег у своих домов. Тех, кто не возьмет в руки лопату и не расчистит дороги, будут штрафовать. Администрация города заявляет: «С ними будут работать инспекторы санитарно-экологической инспекции, которые вправе не только предупреждать об ответственности, но и составлять протоколы и налагать штрафы за нарушение правил благоустройства города Батайска».

— Нельзя допустить, чтобы первый снегопад стал большой неожиданностью для коммунальных служб, особенно для САХ, — высказал опасения мэр города Валерий Путилин на недавнем заседании коллегии администрации Батайска, где рассматривался вопрос о готовности к зимнему содержанию дорог.

Возможно, таким способом мэрия пытается переложить на людей обязанности службы, отвечающей за это, чтобы город не увяз в сугробах, как это случилось осенью с мусором: сотрудники коммунальной службы МУП «САХ» уже не первый месяц устраивают забастовки и не выходят на работу из-за невыплаты зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру