Мясные факты

По мнению диетологов, в еде нужно придерживаться традиций, которые веками адаптировали наш организм к правильному усвоению пищи

Многие люди сегодня озабочены тем, чтобы сбросить лишний вес или начать придерживаться здорового питания. Так или иначе, большинство диет связано с отсутствием или присутствием в рационе мяса.

По мнению диетологов, в еде нужно придерживаться традиций, которые веками адаптировали наш организм к правильному усвоению пищи

Кто-то считает этот продукт вредным и негуманным для здоровья, а кто-то употребляет в пищу мясо животных с преогромным удовольствием. Как бы то ни было, мясные деликатесы имеются почти в каждом холодильнике. Корреспондент «МК на Дону» изучала полезные и вредные свойства мяса.

Мясоеды побеждают по здоровью вегетарианцев

Слово «диета» в переводе с греческого языка означает разумное сочетание питания и движения. Сегодня это популярное слово чаще применяют только в том случае, когда речь идет о питании. Диетолог, физиолог, профессор Российской академии естествознания Валентина Одинцова считает: чтобы диета приносила пользу, нужно в еде соблюдать несколько главных факторов.

Первый касается первоначального значения слова «диета», то есть не следует забывать о физических занятиях, поддерживающих здоровье при правильном питании. Второй фактор связан с тем, что рацион любого человека должен быть как можно более разнообразным. В человеческий организм должно попадать около 600 различных компонентов: это белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. Обладать знаниями обо всех этих компонентах каждый человек не способен, поэтому организм сам подсказывает ему, в чем он нуждается в данный момент.

Традиции питания сформировались не случайно. Есть веками сложившиеся ферментные системы, которые благоприятствуют усвоению пищи. Отсюда следует третий фактор: конечная цель питания — не просто подобрать продукты, а сделать так, чтобы они были усвоены. Поэтому если человек решил исключить из своего рациона мясо, то он рискует лишить свой организм достаточного количества животного белка. Кроме того, помимо белка мясо также является источником важнейших минеральных веществ, среди которых железо. Именно оно отвечает за дыхательную функцию крови (перенос кислорода, удаление углекислого газа). Отсутствие железа приводит к гипоксии, то есть дефициту кислорода в мозге, в сердце, что в конечном итоге может стать причиной многих заболеваний.

Примечательно, что из белков животного происхождения, то есть из мясных продуктов железо усваивается в нашем организме на 40%, а из растительных белков — всего на 10%. То же самое касается и цинка. «Поэтому, — заключает Валентина Одинцова, — мясоеды все-таки побеждают вегетарианцев по здоровью. Если ваша диета направлена на поддержание здоровья, нужно учитывать все эти факторы. Если диета связана со снижением веса или лечением заболеваний, в этом случае нужен специальный подход к рациону».

Здоровое питание

В источниках белка, в том числе и в мясе, важно учитывать коэффициент перевариваемости, то есть насколько эффективно усваиваются те аминокислоты, которые необходимы организму. Доказано, что перевариваемость таких продуктов, как яйца, молоко, сыры, мясо, рыба, то есть их распад до аминокислот, составляет 100%. В этот же ряд входят пшеничная мука и цельное зерно пшеницы.

Перевариваемость всех остальных источников белка составляет меньшее количество процентов. Чистый белок в 100 г продуктов:

— говядина второй категории — 20%;

— баранина нежирная — 20%;

— телятина нежирная — 20%;

— оленина — 20%;

— куры — 20%;

— свинина — 14%;

— мясо кролика — 21%;

— сыр голландский — 26%;

— сыр российский — 23%;

— бобовые — 21%;

— судак, щука — 18%.

Мясо и рыба необходимы не только как источник белка, но и как источник железа. Однако железо плохо всасывается в кишечнике. А способствует его всасыванию витамин C. Поэтому мясные блюда желательно употреблять со свежими овощами, в которых содержится витамин C.

Мясо в промышленности

В древние времена первобытные люди добывали себе мясо, охотясь на животных. Сегодня, чтобы на столе присутствовали мясные блюда, достаточно просто зайти в магазин. Но как не ошибиться с выбором? По словам экспертов, мясо отечественных производителей, в особенности говядина и баранина, с точки зрения своих потребительских качеств выигрывает у иностранных конкурентов. Российские фермеры, к сожалению для них и к счастью для рядового потребителя, пока не имеют возможности полного перехода на передовые зарубежные технологии выращивания мясосырья, которые предполагают использование комбикормов, ускоряющих рост животного.

Чего, кстати, не скажешь о суперсоверменных российских птичниках. Сроки промышленного откорма птицы (индейки или курицы) практически в два раза короче, чем ее генетическое развитие на домашнем подворье. Достигается это за счет специального питания: в комбикормах используются премиксы — пищевые добавки, которые вводятся в общий рацион, они позволяют мышечной массе расти быстрее, чем при нормальном откорме. Все это отражается на структуре мяса, его составе.

С говядиной и бараниной в России дела обстоят иначе. Технология их выращивания находится еще на дореволюционной стадии, в отличие от США и стран Латинской Америки, где этот процесс поставлена на поток. Коров в России в основном сегодня кормят зерном и сеном, овцы также находятся на выпасах.

Колбаса колбасе рознь

Мясо сегодня можно употреблять не только в его первоначальном состоянии, но и в виде различных колбасных изделий. Выбор на рынке настолько огромный, что покупателю трудно разобраться с тем, какой продукт более качественный и менее вредный.

Эксперты «МК на Дону» советуют: при выборе колбасы нужно обращать внимание на три фактора. Во-первых, это производитель и состав. Обязательно нужно читать состав, потому что в нем отражается вся структура добавок, которые имеются в колбасе. Однако из состава вы не узнаете о качестве использованного сырья для приготовления пищевого продукта. Мясо говядины и свинины может быть как хорошее, отечественное, так и заграничное. Поэтому нужно смотреть на то, чтобы колбаса была гостовская. ГОСТ строго требует высокого качества мяса и предъявляет серьезные штрафы за малейшее отклонение. И третий момент — это цена. Хорошая колбаса не может стоить ниже определенного порога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру