Повышая демографию, повысить квалификацию

Декретный отпуск — самое время для карьеры

Расхожее мнение, что декрет для женщин — критический перерыв в карьере, взялась опровергнуть Служба занятости населения Ростовской области. В регионе реализуется программа по профессиональному обучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми.

Декретный отпуск — самое время для карьеры

Только в этом году 312 женщин, проживающих в области, прошли предложенное обучение. Некоторых из них благодаря обретенной квалификации после декрета ждало повышение, а кто-то кардинально поменял сферу деятельности.

Карьерный рост за время декрета

Служба занятости населения предлагает женщинам в декрете повысить квалификацию, получить новые знания по профессии и даже освоить совершенно новое ремесло. Им предлагаются образовательные программы почти по всем сферам труда: кадровому делопроизводству и управлению персоналом с обучением сметному делу, изучением «1С: Зарплата и Управление персоналом 8.2», управленческому учету и бюджетированию, управлению логистическими системами, дизайну интерьера, сестринскому делу в терапии, управлению продажами в организации, парикмахерскому делу и другим направлениям. Профессиональное обучение для женщин в декрете абсолютно бесплатное, так как финансируется за счет средств областного бюджета. По окончании обучения выдается документ установленного образца, что открывает для новоявленных мам новые горизонты в карьере.

Таким счастливым билетом — сертификатом об окончании курса «1С: Зарплата и Управление персоналом 8.2» — воспользовалась Наталья. До того как у нее родился ребенок, она работала кассиром в торговом зале базы кондитерских изделий «Марина». Работодатель сам предложил ей освоить обновленную бухгалтерскую программу. «Мы заключили четырехсторонний договор между мной, организацией, где я работаю, Институтом управления, бизнеса и права, где проходили курсы, и Центром занятости населения, которые организовали для меня и еще многих молодых мам обучение», — рассказывает девушка. Сразу после окончания курса Наталья вышла на работу, где ее ждал сюрприз — повышение. Попасть на новую должность стало возможно только благодаря приобретенным знаниям. Теперь Наталья администратор торгового зала. Оформить стенды, организовать работу кассиров, создать уютную атмосферу в зале — ее новые приятные обязанности. «Это послужило неким толчком для меня, ведь в декрете я была занята заботами только о ребенке», — признается молодая мама.

Не потерять, а обрести

Идея профобучения областного правительства и службы занятости населения помогает новоиспеченным мамам не потерять навык за время пребывания в декрете. Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев отмечает: «Женщина за три года, находясь в декретном отпуске, теряет квалификацию, или что-то может случиться с предприятием, где она работала, и у нее не будет возможности туда вернуться. Именно поэтому мы ввели эту меры поддержки: переобучение, переквалификацию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет».

Эти опасения напрямую касаются выбравших стезю медработника. В клинике при Ростовском государственном медицинском университете Юлия Дубинко и Марина Гукова работают палатными медсестрами. Пока подрастали их дети, они успели пройти курсы повышения квалификации в учебном центре при Областной клинической больнице. За время, проведенное в двух декретах подряд, у Юлии закончилось действие сертификата медсестры: каждые пять лет медицинские сестры обязаны подтверждать квалификацию. Главная медсестра больницы предложила ей пройти месячные курсы. И так сложилось, что, определив детей в детский сад, Юлия смогла сразу приступить к делу: в эндокринологическом отделении РостГМУ хрупкая девушка ставит капельницы и выдает таблетки пациентам, страдающим диабетом и ожирением.

Марина приступила к работе даже раньше положенного: ее декретный отпуск официально еще не завершился. Получив знания о новых методиках лечения в медицине, приобретя новые навыки профессии на практических занятиях в Центральной городской больнице № 1 Ростова-на-Дону, сейчас она ухаживает за тяжелыми людьми с заболеваниями рака крови в отделении гематологии.

Из дворника в стилиста

Ростовчанке Ольге Чашиной удалось воплотить в жизнь свою давнюю мечту. Поработав и воспитателем в детском саду, и инженером-геологом, а с уходом в декретный отпуск — и вовсе в должности дворника, теперь она нашла любимое дело: парикмахерское искусство. Склонности к этому у женщины были всегда: несколько лет она сама стрижет мужа и делает окрашивание волос подругам. Но работать в салоне красоты не представлялась возможность.

До недавнего времени Ольга находилась в декретном отпуске, причем двойном: у нее подрастают двое детей, двух и четырех лет. Совершенно случайно она увидела рекламу о программе профессионального обучения. Так, на днях Ольга оканчивает четырехмесячный курс «Парикмахерское дело», где получила необходимые знания о стрижках, окрашивании, препаратах для волос и технологиях, и приступает к новой работе. Центр парикмахерского искусства «Виктория», где обучаются будущие стилисты, визажисты, гарантирует дальнейшее трудоустройство в салонах красоты своим ученикам.

Чтобы воспользоваться такой возможностью и внести лепту в свою дальнейшую карьеру еще во время декрета, женщинам необходимо обратиться в службу занятости населения по месту прописки. Единственное условие для того, чтобы стать участницей курсов профессионального обучения, — нужно быть официально оформленной в организации. Как показывает трехлетняя практика существования программы, параллельно с улучшением демографии женщины могут заняться и повышением своей квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру