Новый бизнес, новые технологии, новые места

Три кита губернаторской сотни

В Ростовской области полным ходом идет развитие объектов различных отраслей экономики, включенных в перечень «Сто губернаторских инвестиционных проектов».

Три кита губернаторской сотни
Через два года работать в компании «Евродон» будут 10 тысяч человек.

За счет активного привлечения инвестиций реализация всего перечня позволит в 26 муниципалитетах Дона создать около 33 тысяч дополнительных рабочих мест. Все больше инвесторов проявляет интерес к нашему региону, чтобы организовать здесь новые эффективные производства. В настоящее время 56 инвестиционных проектов перечня находятся в стадии реализации, 18 —уже реализованы. И, судя по активной позиции областного правительства, на смену осуществленным придут новые проекты.

История вопроса

Решение о формировании перечня «Сто губернаторских инвестиционных проектов» было принято в декабре 2010 года на совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области. На данный момент перечень включает 56 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 555 миллиардов рублей, реализуемых в 26 муниципальных образованиях области (на долю Ростова-на-Дону приходится 16 проектов). За 2 года начиная с 2011-го было введено в эксплуатацию 11 проектов из губернаторской сотни, стоимость реализации которых составила 18,4 миллиарда рублей.

По словам министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, в рассматриваемый перечень включены наиболее важные, крупные и социально значимые инвестиционные проекты, которые реализуются или могут быть реализованы на территории Ростовской области.

Доминирующее количество проектов приходится на традиционные для Ростовской области отрасли: сельское хозяйство и промышленность, включая топливно-энергетический комплекс. Кстати, на агропромышленный комплекс приходится 17 (из 56) реализуемых проектов с объемом инвестиций почти в 89 миллиардов рублей. Проекты губернаторской сотни в процессе развития сопровождает областное правительство, это помогает инвесторам снизить риски и издержки, своевременно выполнить запланированные работы. За каждым из проектов закреплено профильное министерство, которое ежемесячно анализирует, выполняются ли планы по реализации или нет. Для всех инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории области, в том числе включенные в губернаторскую сотню, предусмотрены льготы. «Область предоставляет преференции в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам, льгот по налогу на имущество и прибыль», — уточнил Александр Левченко. В частности, если инвестор вкладывает от 300 миллионов рублей и более, то на первые пять лет его освобождают от налога на имущество.

Вопросы обновления и дополнения перечня «Сто губернаторских инвестиционных проектов» регулярно рассматривает совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области. Отраслевыми рабочими группами организуются презентации представляемых в данном списке проектов.

Дальше — больше!

В первом полугодии 2013 года были реализованы сразу несколько проектов из перечня. Во-первых, в расположенном в Ростове-на-Дону ООО «НПП КП "Квант"» создано высокотехнологичное производство по изготовлению информационно-телекоммуникационных комплексов спутниковой навигации ГЛОНАСС — GPS/Galaleo. В марте система была запущена в производство. Стоимость реализации проекта составила 163,1 миллиона рублей. Во-вторых, ООО «Зельгрос» и ООО «Зельгрос Иммобилиен» осуществили в Мясниковском районе Дона совместное строительство центра мелкооптовой торговли SELGROS Cash & Carry. Общий объем финансирования — 1,3 миллиарда руб. Реализация проекта позволила создать сразу 200 рабочих мест. Открытие центра состоялось 26 июня 2013 года. В-третьих, ростовское ООО «НПО Горизонт» воплотило в жизнь, пожалуй, одну из самых амбициозных своих идей — завершило строительство всесезонного крытого аквапарка общей площадью 2500 квадратных метров. Объем инвестиций превысил 1 миллиард 392,8 миллиона рублей. Благодаря реализации проекта в Ростове стало на 177 рабочих мест больше.

6 ноября в Таганроге на «Тагмете» состоялась церемония закрытия мартеновского производства. Это один из результатов той масштабной модернизации, которую провела Трубная металлургическая компания (ТМК). Напомним, в августе, во время приезда президента РФ Владимира Путина в Ростов-на-Дону, на «Тагмете» была введена в эксплуатацию дуговая сталеплавильная печь ДСП-135 производительностью 950 тыс. тонн в год, стоимость которой свыше 8 миллиардов рублей. Новая установка и позволила ликвидировать производство стали дедовским мартеновским методом. Важен большой экологический эффект этого проекта — на 55% снижаются выбросы опасных веществ в атмосферу. Модернизация завода, по мнению экспертов, имеет большое значение для экономического развития не только Ростовской области, но и страны в целом. Трубная металлургическая компания — не просто еще один инвестор, работающий в регионе. Это один из крупнейших в мире производителей трубной продукции. Производства компании расположены в семи странах мира. Готовая продукция поставляется в 80 стран. Доля ТМК на мировом рынке по отдельным видам продукции составляет 15—20%. В Ростовской области это еще и один из крупнейших работодателей.

«Запуск электросталеплавильного комплекса положил начало новой жизни завода, которому предшествовал, практически 10-летний труд, — пояснил, в свою очередь, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. — Сегодня мы можем производить любые виды трубной продукции для любых условий добычи».

По словам Дмитрия Пумпянского, новая жизнь завода — это и серьезный технологический прорыв для ТМК, и большой шаг вперед на пути социально-экономического развития Ростовской области. Во-первых, как уже отмечалось выше, в Таганроге более чем вдвое снизятся удельные выбросы вредных веществ, а это многократное улучшение экологической обстановки во втором по величине городе региона. Во-вторых, для того чтобы создать электросталеплавильный комплекс, Трубной металлургической компании, по сути, пришлось решать задачи по созданию современной системы энергообеспечения. На принципах государственно-частного партнерства между компаниями «Российские сети» и ТМК в рекордно короткие сроки была построена линия электропередачи.

«Огромная благодарность Василию Юрьевичу Голубеву, — резюмировал Дмитрий Пумпянский. — Практически ежедневно работали с губернатором и с правительством Ростовской области, это позволило нам решать вопросы оперативно и построить все в короткие сроки. Таким образом, параллельно запуску нашего комплекса мы тем самым решили и задачу устойчивого энергообеспечения, и вопрос развития на ближайшие десятилетия, я думаю, всего таганрогского энергоузла».

Еще одним заметным событием этого года стал запуск производства энергоэффективного стекла компании «Гардиан». Этот проект из губернаторской сотни реализован в Красносулинском районе. Значение этого события для нашего региона трудно переоценить. В области появился самый современный и мощный производитель архитектурного стекла, способный выпускать 900 тонн продукции в сутки, и предприятие уже вышло на проектную мощность. Высокая производительность достигается благодаря использованию передовых разработок, включая нанотехнологии, а также применению новейших энергосберегающих систем. «Это самый крупный и современный завод «Гардиан» из 29 по всему миру, — подчеркнул на открытии губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Убежден, его продукция будет востребована не только в Ростовской области, но и по всей России, а также у наших соседей — стран СНГ».

В реализацию данного проекта инвестор вложил более 8 миллиардов рублей. На заводе создано свыше 300 рабочих мест и еще около 700 дополнительных вакансий на смежных производствах. В рамках заключенных соглашений между правительством региона и компанией «Гардиан» власти взяли на себя вопросы дорожной и коммунальной инфраструктуры.

«"Гардиан" — это ледокол, который первым пришел на эту площадку, — заметил, в свою очередь, вице-президент компании по странам Европы Шапи Лайош. — Первому всегда сложнее, но его надо и больше всех поддерживать. И такую помощь оказала команда губернатора». В Европе у «Гардиан» на сегодняшний день работает 10 заводов по производству листового стекла и стекла с покрытием. Самые современные из них — российские, в том числе и ООО «Гардиан Стекло Ростов».

С другой стороны, пример «Гардиан» послужил своеобразным толчком и для других мощных производителей с мировым именем. В частности, интерес к Ростовской области проявили такие потенциальные инвесторы, как «Имерис», «Праксэйр», «Технониколь». «Рассматривается примерно семь компаний, которые готовы работать в Красносулинской промышленной зоне. Активность проявили не только зарубежные, но и местные предприятия. Вокруг крупных проектов, разместившихся в потенциальных промышленных зонах, территории стали заполняться быстрее, — подчеркнул Александр Левченко. — Поэтому мы готовы включать и эти проекты в состав 100 основных. Напомню, в этом году было реализовано 7 инвестиционных проектов из губернаторской сотни. Но, год еще не закончился».

Накормить страну

Треть из указанных в губернаторской сотне проектов, как уже упоминалось ранее, реализуется в агропромышленном секторе. Серьезный вклад в развитие птицеводства делает компания «Евродон». Напомним, с 2004 года компания реализует в Ростовской области инвестпроект по созданию крупнейшего в стране промышленного комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки. На первом этапе развития компании был создан комплекс по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 11,2 тысячи тонн. Сегодня общая площадь комплекса составляет 160 га, куда входят 12 отдельно расположенных участков подращивания и выращивания птицы (83 птичника), инкубатор на 340 тысяч яиц единовременной закладки, завод по переработке мяса на 120 тонн продукции в сутки, а также производство комбикормов. В результате поэтапной реализации проекта развития индей-ководческого комплекса в Октябрьском районе в 2010 году достигнута годовая производительность — 32 тысячи тонн мяса индейки в живом весе в год. Как сообщили на предприятии, общая сумма инвестиций на тот момент составила 3,7 миллиарда рублей, а количество новых рабочих мест — 1400.

По словам Александра Левченко, успех ООО «Евродон» и огромное значение его предприятия для развития аграрного потенциала региона позволили включить в губернаторскую сотню и новые проекты компании. «На сегодняшний день общие инвестиции в индейку — почти 6,5 миллиарда рублей, в утку («Евродон» реализует проект и по выращиванию пекинской утки. — ред.) — 7 миллиардов, — уточнил собственник предприятия Вадим Ванеев. — Создано пять тысяч рабочих мест. Через два года работать в компании будут 10 тысяч человек».

Пищевой промышленности, рассказывает Александр Левченко, правительство области отводит особую роль. «Селяне своим трудом решают одну принципиальную задачу государственного уровня: обеспечивают продовольственную безопасность страны. Ростовская область — это регион, который способен производить качественную, экологически чистую продукцию. Работа компании «Евродон» — пример того, как можно и нужно внедрять новые технологии и инновации в производство продовольствия, эффективно вести свой бизнес и создавать современные предприятия по переработке продукции на уровне мировых стандартов», — отметил министр.

«Один из наших приоритетов — развитие пищевой промышленности, подчеркнул губернатор региона Василий Голубев.

— Переработка овощей, глубокая переработка пшеницы, кукурузы, производство птицы — это те сферы, которые в регионе развиваются и имеют потенциал к дальнейшему росту. Мы подошли и к строительству сахарного завода. У нас есть резервы, и мы неплохо развиваемся, но нужно двигаться дальше».

Работа продолжается

Областной совет по инвестициям, председателем которого является вице-губернатор Сергей Горбань, регулярно рассматривает вопрос о дополнении и обновлении губернаторского перечня. Причем такие заседания проходят не только в центре, но и на местах — «территориях, где есть перспективы инвестиционного роста». Например, одно из совещаний совета проходило в городе Шахты, где объем инвестиций только за 2012 год составил около 3,5 миллиарда рублей. Городской администрацией осуществляется сопровождение 3 инвестпроектов, 2 реализованы.

Непосредственно перед заседанием участники посетили площадку завода по производству полипропиленовой пленки «Вотер-фолл Про» группы компаний «Мегаполис». Общий объем инвестиций в проект составляет около 4,7 миллиарда рублей. В результате здесь будет создано почти 250 рабочих мест.

А в ходе заседания был рассмотрен и уникальный для области проект — строительство сахарного завода на территории Целинского района. В рамках реализации этого проекта будет создано инновационное предприятие по глубокой переработке сахарной свеклы. Планируется, что ежесуточно предприятие будет производить 1700 тонн сахара.

Еще один весьма интересный проект — создание Индустриального парка в Октябрьском районе. Прежде всего объект ориентирован на малый и средний бизнес. Площадка предназначена для тех предпринимателей, которым не хватает производственных площадей в крупных городах — Ростове, Шахтах, Новочеркасске. Переговоры о предоставлении производственных площадок сейчас ведутся с четырьмя потенциальными резидентами. В будущем планируется увеличить их число до 40. В открытие технопарка инвестор вложит собственные средства. При этом, как отметили члены совета, он может рассчитывать на бюджетную поддержку. Для этого необходимо подготовить пакет документов для участия в конкурсе на софинансирование из федеральной и региональной казны.

Кстати, по итогам Шахтинского совета в перечень «Сто губернаторских инвестиционных проектов» были включены такие проекты, как строительство жилья в ЖК «Суворовский» и программа расширения производственной площадки ЗАО «ЭМПИЛС». Оба объекта расположены в столице ЮФО.

Не так давно губернаторский перечень был дополнен такими проектами, как строительство завода по выпуску тепло- и звукоизоляционных материалов на основе базальтовых пород компании ООО «ИнвестПромСтрой», проект по строительству жилого района «Олимпийский» в городе Шахты, а также проект компании ЗАО «Донэлектросталь» по строительству электрометаллургического завода в Азовском районе.

Но и это еще далеко не все. Работа по формированию перечня «Сто губернаторских инвестиционных проектов» продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру