Меньшее из зол

Компания, которая строит завод по сжиганию илового осадка, оспаривает заявления о неэкологичности проекта

В прошлом номере «МК на Дону» писал о недовольстве ростовских активистов инициативной группы «Сохраним Ростов зеленым!». Они написали петицию мэру Ростова Михаилу Чернышеву с просьбой остановить строительство завода по сжиганию илового осадка.

Компания, которая строит завод по сжиганию илового осадка, оспаривает заявления о неэкологичности проекта

Под петицией поставили свои подписи более 270 человек. На днях в редакцию «МК на Дону» от компании «АБВК», занимающейся строительством будущего объекта, пришел ответ, в котором заместитель генерального директора госпожа Желнинская убеждала редакцию и ростовчан в том, что будущий завод не несет никакой опасности окружающей среде города.

«Завод, как любой субъект хозяйственной деятельности, будет оказывать воздействие на окружающую среду, однако уровень суммарного загрязнения будет значительно меньше, чем наблюдается в настоящее время. Сейчас осадок от очистных сооружений канализации в Ростове-на-Дону складируется на иловых полях, емкость которых давно исчерпана. Такое хранение несет потенциальную угрозу загрязнения грунтовых вод и водоемов, кроме того, осадок издает неприятный запах», — говорится в письме.

Далее в письме отмечено, что завод не будет сбрасывать в водоемы сточные воды: все виды сточных вод будут направляться в канализацию Ростовской станции аэрации для последующей очистки. Перед сжиганием иловый осадок будут сушить, а отходящий воздух очищать. Такая технология, по словам заместителя директора компании, позволит снизить качественный и количественный состав загрязненного воздуха после печи сжигания.

Кроме того, Желнинская подчеркнула, что ростовская технология прямого сжигания отличается от той, которая вызвала опасения в Сочи: «При разработке технической концепции проекта для Ростова-на-Дону были учтены замечания специалистов разных экологических организаций, в том числе и «Гринпис», высказанные при обсуждении проекта завода в Сочи».

В данный момент на площадке, отведенной под строительство завода, выполняются подготовительные работы, завершаются работы по проектированию объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру