Мэр Новочеркасска запланировал открыть пять спортивных площадок в этом году

На протяжении многих лет в столице мирового казачества остро стоял вопрос занятости подростков

Дороговизна спортивных секций и отсутствие спортплощадок вызывали серьезное беспокойство общественности — дети не должны быть предоставлены сами себе. То, что будет заложено в них с детства, станет фундаментом всей их дальнейшей жизни.

На протяжении многих лет в столице мирового казачества остро стоял вопрос занятости подростков

От нас, взрослых, зависит, насколько прочна и надежна будет эта основа. Приобщение подростков к спорту — один из самых эффективных путей оградить наших детей от дурного влияния улицы. В 2013 году администрацией Новочеркасска были запланированы работы по строительству и вводу в эксплуатацию нескольких спортивных площадок с искусственным покрытием.

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев считает, что эта задача — одна из важнейших для города:

— У нас сегодня сотни мальчишек не заняты ничем. Далеко не у всех родителей есть возможность платить за спортивные секции, при этом дети после школы развлекаются кто во что горазд. Имея под боком хорошую спортплощадку, большинство из них пойдут мячом постучать, а не разгуливать в поисках приключений — на это расчет. И он оправдается! Сейчас достраивается очередная площадка, так вот не успели бетон залить, окрестные ребята бежали туда, едва строители уйдут.

Первая площадка, построенная в этом году, была подарена новочеркасским ребятишкам депутатом городской Думы Александром Андрющенко. Совсем недавно были сданы еще три. Универсальное искусственное покрытие одной из них было предоставлено Минспорта РО в рамках губернаторской программы строительства спортплощадок. До конца года новочеркасские юные спортсмены получат в подарок еще две площадки. Некоторые из спортивных площадок имеют универсальное полимерное покрытие, позволяющее играть в футбол, баскетбол и волейбол. Покрытие же в виде искусственной травы будет использовано только как футбольное поле. И то и другое покрытие, хоть и довольно долговечные, все же требуют отношения бережного. Как будут использоваться площадки, рассказал первый заместитель главы администрации города Виктор Синюгин:

— Это, вне всякого сомнения, большой подарок для новочеркасских детей. Надо видеть, с каким удовольствием они играют на площадках. Но мы понимаем, что эксплуатировать спортплощадки надо рационально. Во всем должен быть порядок. Принято решение закрепить за каждой площадкой ответственного, который по расписанию будет их открывать и следить за порядком. Управлением по физической культуре и спорту выделены тренеры, которые будут вести работу по секциям. Кроме того, в расписании будет и время для ребят, чтобы просто поиграть и побегать на площадке.

Надо отметить, что появление всех пяти площадок — уже действующих и достраивающихся — стало возможным благодаря спонсорской помощи новочеркасских предпринимателей. Из городского бюджета было оплачено всего одно покрытие для спортплощадки — на территории школы № 24.

— Мы запланировали в этом году построить и открыть пять таких площадок. Будем стараться темпы не снижать. При этом хочу отметить, что все работы по подготовке к укладке покрытия финансируют новочеркасские предприниматели и спортсмены, которые не понаслышке знают, насколько важен для детей спорт. Наша благодарность — всем, кто участвует в этом деле. Это и предприниматель Михаил Васильев, и председатель Федерации футбола Александр Комочков, и генеральный директор ООО «Экоград» Николай Недвигин, и все их товарищи, которые помогают. Огромное спасибо Минспорта Ростовской области за понимание и помощь. Для Новочеркасска очень важно такое конструктивное сотрудничество. Просто здорово, что на всех уровнях есть понимание того, что это наши самые выгодные инвестиции — в развитие и воспитание детей, — сказал мэр города Владимир Киргинцев.

Новочеркасск оказался первым муниципальным образованием, включившимся в реализацию программы губернатора. Кто знает, может быть, пройдет совсем немного лет, и очередное олимпийское «золото» России принесет один из тех мальчишек, что сегодня с удовольствием бегают с мячом по новенькой спортивной площадке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру