Яркий вклад в физкультуризацию студентов

На организацию фестиваля студенческого спорта ЮФУ потратил около шести миллионов рублей

Вся минувшая неделя в Ростове-на-Дону проходила под флагом III Фестиваля студенческого спорта России, который принимал Южный федеральный университет.

На организацию фестиваля студенческого спорта ЮФУ потратил около шести миллионов рублей

21 сентября состоялось закрытие форума. Команда хозяев заняла первое место. Кроме чествования победителей в этот день был назван вуз, который в 2014 году примет IV фестиваль, — Дальневосточный федеральный университет, занявший третье место. Но главное, III фестиваль на общероссийском уровне закрепил новую славную традицию и заострил внимание на актуальных проблемах массового спорта, общих для всех регионов страны.

Фестиваль студенческого спорта проходит в России третий год. Цель — привлечение студентов к регулярным занятиям физкультурой, стимулирование лучших из них к совершенствованию спортивных результатов. В соответствии с положением Министерства образования и науки РФ фестиваль проводится в два этапа. На первом физкультурно-оздоровительные мероприятия проходят в самих вузах: команды учебных курсов, факультетов, институтов борются за право участвовать в финале. Второй этап — финальные состязания на базе одного из федеральных университетов. Всего их в России девять. Они расположены во всех округах страны, от Калининграда до Владивостока.

Таким образом, Первый фестиваль студенческого спорта состоялся в 2011 году на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, второй — на базе Сибирского (Красноярск), третий — Южного. От предыдущих данный фестиваль отличается выбранными видами спорта: 61 команда (по шесть-семь от каждого университета) мерилась силами в футболе, пляжном волейболе, стрит-боле, самбо и черлидинге.

«Вузы и страна вкладывают большие средства в развитие спорта», — подчеркнула ректор ЮФУ, доктор экономических наук Марина Боровская. В частности, Южный университет на проведение фестиваля направил около шести миллионов рублей собственных средств. При этом у хозяев не было желания заработать на массовом спорте: вход на стадионы и площадки, и это принципиальная позиция, был бесплатным. Так что не только болельщики, но и все, кто неравнодушен к студенческому спорту, могли совершенно свободно насладиться яркими моментами фестиваля — от красочного открытия до не менее яркого и интересного финала.

«III Фестиваль это не просто очередное событие, — заявила, в свою очередь, руководитель Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова. — Это традиция, которую мы закрепляем на российском уровне. А это уже совершенно новый формат ответственности, подхода к организации таких мероприятий. Поэтому и требования нашего учредителя к выбору площадки очень серьезные. Мы рады, что смогли соответствовать строгим критериям и принять на своей базе участников Фестиваля студенческого спорта России. Сегодня здесь представлена вся страна. Фестиваль позволил нам собраться вместе и не только помериться силами, но и обсудить те острые вопросы, которые действительно волнуют специалистов сферы физической культуры и спорта».

Действительно, Фестиваль студенческого спорта — это не только состязания по схеме «быстрее-выше-сильнее». Это еще и обсуждение острых вопросов и выработка эффективных предложений. Поэтому одним из центральных событий фестиваля стал круглый стол в пресс-центре «МедиаС» на тему «Многогранность спортивного движения в высшей школе». Несмотря на некоторую «научность» формулировки, разговор, что называется, был совершенно «за жизнь». Обсуждение касалось таких актуальных моментов, как, например, развитие массового спорта, пропаганда здорового образа жизни и совершенствование базы для занятий физической культурой. Кроме хозяев форума и представителей соревнующихся вузов в круглом столе участвовали кураторы из Минобрнауки России. Одни из присутствующих поделились собственным опытом решения острых вопросов, другие «мотали на ус» и предлагали свое видение дальнейшего развития ситуации в каждом из регионов и в стране в целом.

Для спортсменов, болельщиков и организаторов фестиваля неделя пролетела как один день — динамично и напряженно. Проделана просто гигантская работа. Тем радостнее было подведение итогов 21 сентября. При подсчете баллов выяснилось, что наибольшее число призовых мест у хозяев — команд ЮФУ. Второе место с относительно небольшим отрывом от лидера занял Северо-Кавказский федеральный университет. Почетную «бронзу» завоевал Дальневосточный федеральный университет. Кстати, именно Владивосток будет принимать в 2014 — олимпийском — году участников IV Фестиваля студенческого спорта.

«Безусловно, главная цель соревнований — выявление лучших, — подчеркнула Татьяна Степанова. — Однако вопрос популяризации физической культуры и спорта крайне важен и для преподавателей, и для студентов. Причем не только тех, кто учится в академии спорта или на спортивных факультетах. Фестиваль показал: среди участников есть и экономисты, и юристы, и студенты других неспортивных специальностей, которые просто любят спорт. И это здорово!» Кстати, и здесь опыт ЮФУ показателен: из 42 участников команды вуза 22 являются студентами Академии физкультуры и спорта, а 20 учатся на других факультетах университета.

«Фестиваль очень важен для культуризации спорта, — заметил двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев. — Чем больше будет подобных мероприятий, тем круче будет российский спорт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру