Общественный транспорт области будет работать на газе

Все автобусы и маршрутные такси Ростовской области до 2030 года будут переведены на более экологичное топливо — газ

С 2013 года начнется планомерная работа по созданию инфраструктуры — сети заправок и парка самих машин, работающих на газе, чтобы полностью отказаться от бензина. Это одна из составляющих плана экологического развития области до 2030 года.

Все автобусы и маршрутные такси Ростовской области до 2030 года будут переведены на более экологичное топливо — газ

Он состоит из нескольких программ сохранения биологического разнообразия донской фауны и флоры, часть из которых реализуется уже сейчас. Также планируется увеличить площади особо охраняемых природных территорий, озеленения в городах и районах области. Приоритет отдан таким направлениям, как утилизация бытовых отходов, очистка рек и развитие минерально-сырьевой базы. Последнее необходимо для изучения подземных вод, которые могли бы обеспечить водой население области. Особенно те районы, где нет водных объектов.

Важной частью плана станет программа по утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению агрохимикатов. На территории области с момента распада колхозов и совхозов на складах и в локальных захоронениях осталось большое количество пестицидов и других ядохимикатов. В 2011-м более двух тысяч тонн было вывезено за пределы Ростовской области, однако в некоторых районах еще остаются крупные партии вредных веществ. В рамках плана они будут вывезены за границы территории региона на специальные полигоны, выбор которых будет проходить по результатам аукциона.

До конца этого года будут реализованы областные программы, с 2014-го вступят государственные, отличиями которых станут комплексность и обобщенность.

Напомним, что 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру