Школьная проформа

Несмотря на обещания чиновников о бесплатных школьных учебниках, руководители школ продолжают требовать с родителей на них деньги

«С 1 сентября 2013 родителям больше не придется тратить деньги на школьные учебники. В бюджете Ростовской области предусмотрено более 150 миллионов рублей в этом году», — звучал отчет министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной.

Несмотря на обещания чиновников о бесплатных школьных учебниках, руководители школ продолжают требовать с родителей на них деньги

По ее словам, на сегодняшний день обеспеченность школьных библиотек учебниками по всем предметам составляет 98%. Наилучшая обеспеченность в сельских районах, чуть хуже — в городах. Есть учебные заведения, которые предлагали родителям приобретать учебники за свой счет.

В этом случае министр и замгубернатора настоятельно рекомендовали родителям обращаться в Ростобрнадзор — орган, который ведет контроль за соблюдением законодательства в системе образования. При любом нарушении сотрудники Ростобрнадзора должны оперативно выехать на место, составить протокол и выписать штраф образовательному учреждению.

Однако в реальности говорить об оперативной реакции не приходится. Редакции «МК на Дону» стало известно о нескольких случаях, когда с родителей продолжали требовать деньги на школьные учебники, средняя цена которых маминому и папиному кошельку обходится от 3 до 4 тысяч рублей. Одна из мам по рекомендации чиновников решила обратиться в Ростобрнадзор, однако на том конце трубки не услышала вопроса: «В какой школе произошло правонарушение?».

В Ростобрнадзоре «МК на Дону» сообщили, что звонки от родителей о нарушениях поступали, однако для реагирования необходима официальная жалоба. Таких в этом году еще не было. «Если выявляются случаи нарушения, например, взимание платы за учебники, мы выписываем предписание, устанавливаем сроки устранения этого предписания и сообщаем учредителю, информируем его. За это нарушение штрафов не предполагается», — сообщили в Ростобрнадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру