Мы не успевали хоронить детей

Пятнадцать лет назад Валентина Коваленко, жительница города Шахты, дала обещание умирающему сыну — спасать от наркотиков других

Слово свое она сдержала.

Пятнадцать лет назад Валентина Коваленко, жительница города Шахты, дала обещание умирающему сыну — спасать от наркотиков других

В начале 1990-х годов Валентина Степановна с гордостью говорила окружающим: «Моя жизнь удалась!» Она работала заведующей столовой на Шахте им. Красина, у нее был прекрасный супруг, двое замечательных детей — сын и дочка — и уже рос маленький внук Стас, самый любимый человечек.

— Я не ходила, а летала! — вспоминает Валентина Степановна. — Мне казалось, я самая умная, красивая, удачливая! Я была самая счастливая! Ровно до того момента, как пришла в гости к сыну Андрею, и Стасик вдруг доверительно сообщил мне: «А мой папа — наркоман!» У меня руки и ноги сделались ватными, чуть сознание не потеряла. Обратилась к жене сына Ларисе: «Что он говорит? Это правда?» — «А то вы не знали! — выкрикнула невестка со злостью. — Наверняка были в курсе, что Андрей колется, но скрыли от меня, промолчали! Сломали мне жизнь!»

Потом был прием у врача-нарколога, где Валентина Степановна с ужасом узнала, что 23-летний Андрей уже 5 лет сидит на игле. Случился долгий, откровенный разговор с сыном. Выяснилось, что когда парень учился в техникуме, знакомый предложил попробовать наркотики. После первого опыта Андрей полгода не брал в руки шприц. Но потом опять «ширнулся». Время между уколами сокращалось, как шагреневая кожа, и скоро молодой человек превратился в наркомана со стажем, который жить не мог без зелья.

«Купи, только не мучайся!»

В кризисные 1990-е годы всем жилось нелегко, но Валентине Коваленко было стократ тяжелее. Лариса ушла, забрав с собой Стасика. На лечение Андрея требовались громадные деньги, мать их находила правдами и неправдами, отправляла сына в реабилитационный центр. Но, вернувшись и попав в привычную среду обитания, Андрей уже через 5-6 дней принимался за старое.

Женщина билась за сына, делала все возможное и невозможное. Андрей попадался на воровстве, мать «отмазывала» его от тюрьмы. Если у парня заканчивались деньги, не на что было купить дурь, вот-вот должна была начаться ломка, Валентина Степановна совала в его потную руку вожделенные купюры: «Купи, только не мучайся!» Сбережения растаяли, как дым, долги росли стремительно. Из месяца в месяц Андрею приходилось увеличивать дозу. В конце концов молодой человек погиб бы от передозировки. Но судьба приготовила матери и сыну Коваленко более страшное испытание.

«Ты плохая мать»

Услышав, что Андрей попал в больницу, Валентина Степановна бросилась к нему. Оказалось, что он и 8 его товарищей по несчастью сделали наркотический раствор в посуде и укололись по очереди. Склянка оказалась грязной, у парней началось заражение крови, сепсис. Товарищи Андрея умерли быстро, он же продержался целых 8 месяцев, исключительно благодаря усилиям матери.

— За несколько часов до смерти сына я находилась в его палате, — вспоминает Валентина Степановна. — И вдруг он сказал мне: «Ты плохая мать! Я воровал, а ты меня откупала, зачем? Может быть, за «колючкой» у меня началась бы другая жизнь? Почему не пустила в армию? Вдруг в дальнем гарнизоне, в тьмутаракани, я остался бы без дури и прекратил бы колоться? Зачем ты давала мне деньги, когда меня корежило, ломало? Зачем вообще родила на муки? Ты никогда не интересовалась моей жизнью! Думала только о себе! Что люди скажут, какой позор, у большой начальницы сын — наркоша! Но я не в обиде, я тебя простил. Ты не спасла меня, помоги другим, таким же, как я, бедолагам! Не бросай наркоманов на произвол судьбы!»

Через 10 часов парня не стало. Когда Валентина Степановна обратилась к врачу, поинтересовалась, был ли у Андрея шанс выжить, медик пожал плечами: «Какой шанс, мамаша? Наркотик сжирает человека изнутри! У парня не осталось ни почек, ни печени, ни селезенки! Все его внутренние органы я слил в одну литровую банку. Пациент держался за счет сердца. И вот оно остановилось...»

Андрею Коваленко было ровно 30 лет, когда гроб с его телом опустили в свежую могилу. Он умер в 1999-м, в том же году, когда Валентина Степановна создала общественную организацию «Матери против наркотиков», чтобы спасать наркоманов. Так завещал сын перед смертью, и осиротевшая женщина не смогла его ослушаться.

В один день пришло около 400 женщин

— Главной российской бедой всегда считались пьянство, алкоголизм, — рассказывает Валентина Степановна. — Мы не были готовы к борьбе с напастью, которая оказалась во сто крат страшнее водки. В 1990-е годы наркотики продавались практически свободно, в основном лицами цыганской национальности. В Шахтах еженедельно от передозировки умирало 60 молодых людей. Когда я начала собирать матерей наркоманов, то в один день пришло около 400 женщин! Я ужаснулась масштабам трагедии! Мы не успевали хоронить детей...

Валентина Коваленко отдает должное правоохранительным органам — они создали специальную службу, сотрудники которой немедленно объявили войну смертельному зелью. Называлась она ОБНОН — отдел борьбы с незаконным оборотом наркотиков. «Матери против наркотиков» стали помогать отделу — выявлять распространителей дури, находить точки продажи, узнавать адреса притонов. В ОБНОНе добровольных помощниц не любили — мол, вы только под ногами путаетесь, мешаете работать, — но их услугами пользовались.

Валентина Степановна вспоминает, как трудно было зарегистрировать общественную организацию, а построить центр, где лечили бы наркоманов, в Шахтах и вовсе невозможно. Попытки «Матерей против наркотиков» не увенчались успехом.

— Реабилитационный центр есть в Питере, — рассказывает Валентина Коваленко. — Мы несколько раз направляли туда наркоманов и отметили, что заведение реально помогает. Методика не из самых сложных. Первое — два раза в день сауна, изгоняющая токсины из организма. Второе — специальная диета. Питье — только отвары из трав. Третье — лечебный воздух. Четвертое — трудотерапия. Пациенты сами выращивают овощи, откармливают скотину, разводят птиц. Создаются пары, которые начинают вместе жить. Что-то подобное мы пробовали открыть и в Шахтах. Знаете, что нам ответили? Что в городе нет столько наркоманов, чтобы для них специально создавать реабилитационный центр.

Конечно, соглашается Валентина Степановна, наркотической катастрофы на территории удалось избежать, и не последнюю роль здесь сыграла их организация. Но почивать на лаврах еще ох как рано... Проблем — вагон и маленькая тележка.

«Смотрите за своими детьми»

14 лет — огромный срок. У всех активисток «Матерей против наркотиков» за это время дети, сидящие на игле, умерли. Кто от передозировки, кто от заражения крови, кого убили, когда он разбоями и грабежами добывал деньги на очередную дозу. Жив сын только у Нины Черниковой. И то потому, что ее Александр уже 20 лет как в завязке.

— Почти 20 лет с Сашей нянчусь, — рассказывает Нина Митрофановна. — Сейчас ему 49 лет. Каждый день я в напряжении — как бы не сорвался. Александр — инвалид, работать не может, характер совершенно испортился. В общем, он мучается, я мучаюсь. Так и живем, в муках. Но живем...

За 14 лет «Матери против наркотиков» поняли: таким, как Саша, помочь невозможно. Женщины идут в школы, детские дома, средние специальные заведения. С собой они берут врачей-наркологов, сотрудников полиции, психологов, священников. Беседы с юными шахтинцами исчисляются сотнями.

— Мы обращаемся и к детям, и к родителям, — рассказывает Валентина Коваленко. — Говорим: «Ребята, гоните от себя тех, кто предлагает вам попробовать наркотики! Сообщайте о них в правоохранительные органы! Ведь вы же не любите воров? А эти личности пытаются украсть самое дорогое, что у вас есть, — ваше будущее!» Мы призываем молодежь не приобретать дурных привычек, из которых самая ужасная — тяга к наркотикам. Я спрашиваю: «Хотите, чтобы ваши внутренние органы можно было собрать в баночку? Хотите умереть в 30 лет, как умер мой несчастный сын Андрюша? Тогда курите травку и колитесь!» Мы убеждаем родителей: «Смотрите за своими детьми! Не разрешайте им находиться без присмотра на улице после 22:00! Не давайте бродяжничать или уходить из дома, чтобы они не попали в группу риска!» Мамы и папы не всегда знают, какой вред наркотические вещества оказывают на психическое состояние подростков, и мы спешим открыть им глаза. Чтобы с врагом бороться, надо его хорошо изучить!

«Слова сына набатом звучат в моей голове уже 15 лет...»

В приемной общественной организации «Матери против наркотиков» есть специальная книга посетителей. Каждая страница в ней — веха человеческой беды, каждая строка вопиет о помощи. Вот женщина жалуется: с ее сыном что-то не так. Ребенку 10 лет. Совет специалистов — исследуйте карманы брюк и рубашки сына. Если найдете подозрительные крошки — несите их на экспертизу. Возможно, наркотик ни при чем. А если при чем — немедленно изучите окружение мальчика, найдите «мутных» приятелей, отсеките их. Не позволяйте сыну оставаться одному, наедине с собой. Пришел из школы: «Сынок, пойдем со мной в магазин! Ты уже мужчина, а мне тяжело, требуется помощь!» В выходные: «Поехали в аквапарк!», «Я купила два билета в цирк!» Если принять необходимые меры, ребенка можно спасти. У 10-летних пацанов тяга к наркотикам стирается сама собой. А вот в 15-16 лет подростку уже требуется лечение. И не факт, что оно поможет.

В книге подобных обращений примерно десяток в месяц набирается. А сколько народа борется со своей бедой в одиночку? Даже подумать страшно...

— Иногда говоришь себе: «Не могу больше!» — вздыхает Валентина Коваленко. — Устала, тяжело, нет сил! Работаешь на голом энтузиазме, денег ни у кого не допросишься, спасибо не услышишь! Мне 73 года, хочется покоя. Но все равно идешь и проводишь беседу. Потому что вспоминаешь, как Андрей перед смертью просил: «Не бросай наркоманов!» Слова сына набатом звучат в моей голове уже 15 лет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру