Будем экономить

В сентябре на Дону введено понятие социальной нормы на электричество

Это определенное количество электроэнергии, оплачивать которое можно будет по минимальному тарифу — не по рыночной цене, по которой мы платим сейчас, а по льготной, «государственной».

В сентябре на Дону введено понятие социальной нормы на электричество

Сколько это будет в цифрах, каждый регион будет рассчитывать индивидуально, в зависимости от местных особенностей. Такое решение недавно вынесло правительство РФ. 16 регионов станут пилотными с сентября этого года, а в 2014 году к ним присоединится вся страна.

Сейчас министерство ЖКХ Ростовской области и региональная служба по тарифам готовят обоснованные расчеты по итоговой цифре социальной нормы для жителей Дона, федеральной тарифной службой они должны быть утверждены 25 августа. Но уже сейчас известно, что на одинокого проживающего она составит 96 квт в месяц.

— В среднем по стране норма будет ниже — около 80 квт, у нас выше — 96 квт на одинокого проживающего, — заявил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. — Для нашей области снижение тарифа особенно актуально, потому что большая часть семей проживает в сельской местности, и основу коммунальных услуг у них составляют электричество и вода.

Общая сумма оплаты за потребленную электроэнергию будет складываться из двух составляющих: соцнормы — 70% и того, что каждая семья накрутит сверх «минималки», это 30%. При этом нам обещают, что роста тарифа для населения не будет. Но чтобы платить меньше, каждому конкретному жителю придется экономить. Министр Сергей Сидаш призвал всех жителей области использовать все меры энергосбережения, применять все последние технологии, чтобы снизить потребление услуг.

По словам министра, после электроэнергии введение социального норматива распространится на остальные коммунальные услуги. Реформа по переходу на новую схему оплаты за электричество должна была стартовать в России 1 июля, но сроки сдвинулись до 1 сентября.

К слову, соцнорма для частных домов будет выше, чем для городских квартир. А помещения, где приходится использовать электрические обогреватели из-за плохой системы отопления, должны относиться к аварийному и ветхому жилью.

В таком жилье норма увеличивается на треть. А вот передать «невыбранную» социальную норму другому домохозяйству будет нельзя — в этом вопросе каждый, что называется, за себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру