Памятник казаку

В хуторе Семимаячном Белокалитвинского района установлен бюст герою Гражданской и Великой Отечественной войн, местному уроженцу Тимофею Шапкину

Интересно, что идея создания памятника возникла еще 40 лет назад.

В хуторе Семимаячном Белокалитвинского района установлен бюст герою Гражданской и Великой Отечественной войн, местному уроженцу Тимофею Шапкину
Тимофей Тимофеевич Шапкин. Фото http://ru.wikipedia.org

Как сообщил хуторской краевед Иван Жмурин, в 1973 году, будучи секретарем комсомольской организации, он внес предложение — увековечить память знаменитого земляка. Появилась инициативная группа, силами которой был восстановлен славный боевой путь Шапкина, в школьном музее собрали материалы о жизни и судьбе полководца. Но лишь в 2013 году состоялось открытие памятника.

Уж очень неоднозначным был Тимофей Шапкин. Как Григорий Мелехов из Шолоховского «Тихого Дона». С одной стороны, кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени, Таджикского ордена Красного Знамени за разгром басмачей, ордена Красной Звезды, ордена Кутузова 2-й степени. Личный друг Буденного и Ворошилова. В гражданскую громил белополяков и батьку Махно, в Великую Отечественную освобождал Сталинград, Ростовскую область и Ростов-на-Дону. В 1943 году умер на поле боя, правда не от пули, а от инсульта, в возрасте 58 лет.

С другой стороны — полный Георгиевский кавалер, есаул кавалерийской казачьей бригады у Деникина, пролившей немало большевистской крови. В 1920 году Шапкин перешел на сторону советов вместе со всей бригадой, но красные ему доверили лишь эскадрон. Когда шло расказачивание, Тимофей в личной учетной карточке писал: «национальность — казак, социальное положение — казак-земледелец». Его не репрессировали, но наказание не заставило себя ждать — за 20 лет он не продвинулся по службе. Лишь в 1941 году Шапкин получил звание генерал-лейтенанта и стал командовать 4-м Кавалерийским корпусом.

— Пусть через 40 лет, но справедливость восторжествовала, — говорит Иван Жмурин. — Деньги на бюст выделили районная и сельская администрация, но были и частные пожертвования граждан. Приятно, что удалось увековечить память еще одного патриота России, настоящего воина и истинного казака!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру