На кладбище неспокойно

Изменения в ритуальной сфере Ростова искоренят старые беспорядки, обещают чиновники

Полтора месяца назад в Ростове изменились правила захоронения, которые, по заверению проводников реформы, наконец наведут порядок на кладбищах. Для этого создана новая организация — муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ». Со старой коррупционной системой покончено, бумажные проволочки уйдут в прошлое, заявляют руководители вновь созданного органа.

Изменения в ритуальной сфере Ростова искоренят старые беспорядки, обещают чиновники

Долгое время ритуальными вопросами в городе занималась одна организация — муниципальное унитарное предприятие специализированных коммунальных услуг. Ростовчане, в чьих семьях произошла трагедия, знали, куда идти и что делать. Знали, что за определенную плату можно в быстрые сроки найти место на кладбище для захоронения, самому выбрать место и квартал на кладбище, поставить памятник, который будет выше и краше остальных. За десятилетия на кладбище даже появились так называемые элитные кварталы.

Теперь всеми распорядительными полномочиями располагает «Служба городских кладбищ» по адресу: Соколова, 34, куда раньше ростовчане отправлялись за справками.

Места много, а мест нет

По словам Игоря Усикова, заместителя директора МКУ «Служба городских кладбищ», «раньше место выделялось автоматически и непонятно где. И люди спрашивали: «Почему нам давали место в балке? А почему можно договориться о месте лучше?» Но теперь «вводится прозрачная процедура, которой раньше не было, — выделение земельного участка».

Реформаторы из новой организации сейчас планируют инвентаризацию мест захоронения. Подобное мероприятие, по их признанию, в Ростове не проводилось никогда. (Хотя в администрации часто говорят о том, что необходима новая территория для кладбища.) После нее решится вопрос о пустых участках на кладбище, о нехватке мест, о площади кладбища. «Мест достаточно, здесь куски, там куски. Два места за калиткой выделены, но одно пустое. А где-то по шесть человек вместе захоронены», — объяснил ситуацию Игорь Усиков. Также решится вопрос и о родственных захоронениях. Теперь четко определено, для кого из родственников можно оставить место. «При первичном захоронении рядом оставляется второе место. При предоставлении справок захоронение разрешается или не разрешается», — уточнил он.

Но о сроках проведения инвентаризации никто не может дать точный ответ. «Отсутствие хозяйственной деятельности не позволяет нам планировать такие вещи. Если финансирование будет открыто на специальные программы: на инвентаризацию, на увеличение штатной численности... Но пока такого нет», — ответил на вопрос об инвентаризации Усиков.

Убирать кладбище обяжут родственников

Чиновники Положением об оказании ритуальных услуг и содержании мест захоронения обязали родственников ухаживать за местом погребения, а также утилизировать старый памятник, если ставят новый.

Теперь дешевле?

Старую систему не ругал только ленивый: с убитых горем родственников брали непомерные суммы за похороны и погребение. Руководители новой организации обещают, что теперь такого не случится, и объясняют это тем, что МУП «СКУ» создало такие условия. По словам Дмитрия Белина, заместителя директора Департамента ЖКХ и энергетики, в сфере ритуальных услуг раньше господствовала монополия. «Служба, наделенная административно-властными полномочиями и имеющая в ведении территории общественных кладбищ с правом осуществления всего комплекса ритуальных услуг, конечно же, имеет преимущественные права по отношению к иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на рынке ритуальных услуг. И это, естественно, ограничивает право граждан на выбор организации, оказывающей ритуальные услуги», — резюмировал он. Проще говоря, организация и участвовала в сфере услуг, и сама же контролировала своих конкурентов.

Теперь же жители смогут выбрать организацию для услуг погребения. По словам директора МКУ «Служба городских кладбищ» ивана Запорощенко, если раньше захоронения проводила только одна компания — МУП «СКУ», то теперь на кладбище работают около десяти фирм. Все это возможно оттого, что новая служба в отличие от старой МУП «СКУ» не оказывает платных конкурентных услуг.

Донской омбудсмен против бумажной волокиты

На «Службу городских кладбищ», работающую полтора месяца, посыпались обвинения горожан в том, что новая структура не упрощает, а усложняет систему оформления документов для захоронения родственника и близкого. Акцентировал на этом внимание уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский: «Новая муниципальная организация, которая должна помогать гражданам проще и быстрее организовать проведение похорон, фактически усложняет этот процесс. Люди, столкнувшиеся с горем в семье, вынуждены обивать пороги учреждений, находящихся в разных частях города», — пишет в официальном письме мэру донской омбудсмен.

Александр Кожин, сопредседатель Наблюдательного совета по вопросам похоронного дела при администрации города Ростова-на-Дону: «Нелогично, что люди, долгое время проработавшие в МУП «СКУ», сейчас ругают его и проводят ритуальную реформу. Вот принималось решение о создании новой организации. Перед нами Иван Запорощенко, который недавно числился в МУП «СКУ», рядом сидит Игорь Усиков, долгие годы работавший в МУП «СКУ» и выдававший все эти разрешения-запрещения, Владимир Чоп, который был первым заместителем директора вышеупомянутого предприятия. Почему именно эти люди стали руководить казенным учреждением? Кто принимал такое решение?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру