Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе прямого эфира 4 декабря отвечает на вопросы жителей области. В числе первых и наиболее актуальных прозвучал вопрос о транспортной ситуации как в Ростове-на-Дону, так и в регионе в целом.
Глава области подробно рассказал о мерах, предпринимаемых для решения транспортной проблемы в донской столице.
- Вопрос общественного транспорта волнует всех жителей области, не только ростовчан. Основная причина трудностей – существенный недостаток водителей, что напрямую влияет на количество транспорта на маршрутах: из имеющихся 900 автобусов реально работает немногим более 500, – отметил Юрий Слюсарь.
Для исправления ситуации городские власти заключили дополнительные соглашения с каждым перевозчиком, утроив размер штрафов за невыход автобусов на маршрут. Ожидается, что благодаря принятым мерам к середине 2026 года показатель выпуска общественного транспорта на линии вырастет с нынешних 55% до 90% и выше.
Кроме того, на маршрутах с повышенным пассажиропотоком, например, на маршруте №71 "Центральный рынок – мкр. Левенцовский", планируется запустить автобусы особо большой вместимости – "гармошки".