МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Рыбак из Ростовской области поймал в Дону крупного жереха

Рыбак из Ростовской области поймал в Дону крупного жереха. Об этом сообщает портал DonDay, ссылаясь на Сергея Шаповалова.

Увлеченный рыболов Сергей в предрассветный час 2 ноября прибыл на реку Дон, чтобы порыбачить.

- Я приехал на реку еще до восхода солнца, так как моей целью был жерех, чтобы не пропустить утренний клев, самое удачное время для его ловли, - делится Сергей.

Для ловли Сергей использовал искусственные приманки, а именно стикбейты, похожие на маленьких рыбок. По словам рыбака, первая поклевка случилась довольно быстро, так как он хорошо знаком с пристрастиями рыбы в этой местности.

Жерех – представитель семейства карповых, отличающийся сильным и мускулистым телом, а также крупной нижней челюстью. Основная черта этой рыбы – охотничьи инстинкты. Он охотится, оглушая свою добычу ударом хвоста, выпрыгивая из воды, а затем поедает ее.

- Мне удалось поймать около восьми жерехов, весом от полукилограмма до трех килограммов, - рассказывает Сергей.

Обычно вес жереха не превышает двух килограммов. Однако, бывают экземпляры, достигающие 15 килограммов. В предыдущий раз Сергею удалось поймать рыбу весом шесть килограммов. Тогда ему сильно помог туман. Жерех -  рыба, которая обладает хорошим зрением и отличается своей осторожностью, особенно крупные особи. Поэтому туманная погода, в какой-то степени и помогла рыбаку.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах