Вокруг филармонии города Ростова разгорается скандал. А дело в том, что летом в филармонии начался капитальный ремонт. Против него выступили градозащитники.
В августе этого года здание огородили металлическим забором и разместили паспорт объекта о ремонтных работах. Для этих целей выделили почти 491 миллион рублей. Закончить работы хотят в 2027 году.
На это негативно отреагировали градозащитники. Они уверены, что глобальны ремонт полностью переделает внешний вид здания. Из-за этих вмешательств филармония утратит свой оригинальный вид.
В попытке отстоять облик исторической постройки краеведы собрали подписи для признания строения объектом культурного наследия. В сентябре прошло заседание комитета по охране ОКН. В результате встречи многие выступили против присвоения зданию исторического статуса.
Но при этом градозащитники говорят, что окончательное решение по филармонии еще не принято. В настоящий момент проводится работа по установлению ценности объекта. Общественники активно собирают единомышленники, желающих заступиться за архитектурный облик сооружения.
И пока горожане собирали подписи, в здании активно проводились ремонтные работы. С улицы видно, что в одном из помещений оголили кирпичную кладку.
Градозащитники возмутились происходящим. Они хотят, чтобы на время проверки работы по ремонту не проводились вообще.
Представители филармонии же рассказали, что работы ведутся уже около трех месяцев. В некоторых помещениях снимается шпаклевка со стен.
Скорее всего, работы и не собирались приостанавливать, так как подрядчику важно уложиться в сроки.
По словам сотрудников филармонии, вмешательство краеведов только вредит первоначальному проекту.
За период своего существования филармония множество раз успела поменять свой облик. Если и сохранять ее исторический облик, то необходимо воспроизводить давно убранные элементы. Но все это стоит баснословных денег. Попытка просто обновить существующие элементы также несет за собой большие растраты.
В самой филармонии считают, что капремонт не испортит здание и сделает его лучше.
Об этом сообщают и в ООО «Жилстропроект», который является проектировщиком здания. На форуме архитекторов директор компании Игорь Батагов заявил, что после ремонта облик здания не изменится. Изменения могут коснуться интерьера.
В результате градозащитники составили образец заявления в прокуратуру, а также в комитет по охране ОКН. Они стремятся приостановить текущие работы.
Фото: Дондей