МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Туристы в Ростовской области потратили за полгода более 9 миллиардов рублей

С начала года до середины июля 2025 года Ростовскую область посетили более 1,2 миллиона туристов из разных регионов страны. Чаще всего сюда приезжали гости из Краснодарского края (24%), Москвы (13%), Волгоградской (10%) и Московской областей (8%).

Больше всего посещений пришлось на Ростов-на-Дону — сюда приехали более 445 тысяч гостей. На втором месте — Аксайский район с 66 тысячами туристов, на третьем — Каменск-Шахтинский с 48 тысячами. Меньше всего туристов привлекли Азовский район (11 тысяч) и Неклиновский (14 тысяч).

Большинство гостей задерживались в области на шесть дней, но около 180 тысяч человек приезжали более чем на две недели. Туристы чаще всего тратили деньги на покупки в магазинах (33%), походы в рестораны и кафе (15%) и приобретение личного транспорта (15%). Средний чек за проживание в отелях составил около 4,6 тысяч рублей, а общий доход гостиниц за полгода достиг 476 миллионов рублей.

Ростовская область привлекает своими гастрономическими традициями, винным туризмом и ярмарками. Интерактивные мероприятия и развлечения занимают большее место в предпочтениях туристов, чем исторические достопримечательности. Например, в Таганроге, который славится своими музеями и историческими местами, за полгода побывали лишь 41 тысяча человек. В казачьей столице Новочеркасске этот показатель составил 19 тысяч.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах