МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

В магазинах торговой сети «Маяк» в Ростовской области обнаружили фальсификат

В торговых точках сети «Маяк», расположенных в Ростовской области, выявлена контрафактная продукция, о чем проинформировал региональный Россельхознадзор.

В период с 21 апреля по 6 июня надзорным ведомством был проведен ряд внеплановых инспекций в магазинах данной сети, охватывающих Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую области и Республику Калмыкия. В результате этих проверок из 24 магазинов было изъято 900 килограммов продукции, представляющей опасность для потребителей.

Согласно информации, предоставленной ведомством, из 19 взятых проб в девяти образцах молочной продукции и одном образце мясной продукции был обнаружен фальсификат. В мясной пробе также выявлено наличие антибиотика тетрациклинового ряда, который представляет опасность, так как тетрациклины способны проникать через плацентарный барьер и наносить вред костной системе плода, а также вызывать стойкое изменение цвета зубов у плода и детей до восьми лет.

Фальсифицированная продукция была обнаружена в сливочном масле, произведенном ООО «РМК» (Ростовская область) и ООО «Фермерский продукт» (Ставропольский край). Также опасным признан творог, изготовленный ИП Лукьянченко А.С. и ООО «Русмолоко» (Ставропольский край), продукция ООО «Хладокомбинат Лабинский» (Краснодарский край) и ООО «Касленд» (Москва).

В говяжьем фарше, произведенном ИП Громко В.В. (Волгоградская область), обнаружено наличие ДНК свиньи, не заявленной в маркировке. В говяжьих ребрах ООО «Тимашевск мясопродукт» (Краснодарский край) обнаружен антибиотик тетрациклинового ряда, как сообщили в ведомстве.

По результатам проведенных проверок в отношении юридического лица и ответственных должностных лиц сети «Маяк» возбуждено 24 дела об административных правонарушениях. На всех нарушителей наложены штрафы, а также выдано предписание об устранении выявленных недочетов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах