МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Токсичную бабочки обнаружили в Роствоской области

В Ростовской области зафиксирована находка ядовитой бабочки. Во время пребывания в Волгодонске Сергей Гибков обнаружил это красочное, но таящее в себе опасность насекомое.

Прогуливаясь в окрестностях Сухо-Соленовской балки, фотограф обратил внимание на необычную бабочку. Насекомое выделялось черным окрасом с броскими алыми отметинами. Как выяснилось позднее, это была пестрянка (Zygaena sedi) – вид, знаменитый своей ядовитостью.

Главная особенность пестрянки – её способность аккумулировать токсичные элементы, в том числе синильную кислоту. Благодаря этому она не представляет интереса для хищных животных. Поедание пестрянки может привести к серьезному отравлению у плотоядных, в некоторых случаях со смертельным исходом.

Важно упомянуть, что размах крыльев данной бабочки варьируется от 26 до 33 мм. Интенсивная расцветка насекомого служит предупреждающим сигналом о его токсичности.

Кроме того, пестрянка создает трудности для сельского хозяйства. Самки откладывают от 6 до 14 яиц на листья растений, являющихся для них кормом. Вылупившиеся личинки начинают поедать молодые листья и побеги, нанося значительный вред урожаю.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах