В Ростове-на-Дону врачи нашли у 45-летнего мужчины заболевание, которое передалось от матери. Об этом 20 февраля сообщили в региональном Минздраве.
Ростовчанин решил пройти полное обследование организма для профилактики. Его до сдачи анализов ничего не беспокоило. Но результаты обеспокоили медиков, из-за чего они решили расширить список анализов. После того, как он их сдало, оказалось, у мужчины опасное генетическое заболевание. У пациента нашли аномальное содержание гемоглобина, что приводит к анемиям.
Тогда врачами было решено обследовать мать мужчины. У нее также выявили заболевание. Сейчас родственники находятся под наблюдением гематолога.
Анемия - патологический клинико-гематологический синдром, она сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в циркулирующей крови и характеризируется нарушением транспорта кислорода и развитием гипоксии. Болезнь может негативно повлиять на работу различных органов и систем в организме.