Почти 43 миллиона пенсионеров Российской Федерации получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей уже в ближайшие дни. Указ о единовременном пособии всем категориям пенсионеров, включая работающих, президент России Владимир Путин подписал 24 августа.
На встрече с представителями «Единой России» глава государства поручил активистам партии взять на себя контроль за своевременным выполнением данного решения. Каждый пенсионер сможет получить из 10 тысяч рублей, который будут выделены из бюджета. Субсидия выплачивается всем без каких-либо дополнительных заявлений. Первыми деньги смогут получить более 30 миллионов пенсионеров, у которых есть банковские карты. Еще 12,7 миллионов выплаты будут отправлены через Почту России. Получить их можно будет с 3 сентября.
Выступая на совещании по выполнению поручения Президента секретарь Генерального совета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак отметил:
- Выплату получат абсолютно все пенсионеры: работающие и неработающие, те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца. Это должно быть сделано максимально быстро и удобно для граждан.
Андрей Турчак также сообщил, что региональные отделения «Единой России» и штабы общественной поддержки партии уже начали уже разъяснение жителям порядок получения денежных средств.
На том же совещании министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подчеркнул, что для начала выплат уже определены источники финансирования . Деньги поступят всем пенсионерам автоматически.
Важной деталью по мнению Антона Котякова является то, что выплаты не будут оказывать влияния на общий доход семьи и на многие другие меры соцподдержки.
Заместитель министра Ольга Баталина отметила, что нельзя допустить, чтобы эти деньги были списаны по долгам, включая кредиты в банках. Для этого необходимо внести корректировки в действующее законодательство. Такие поправки будут подготовлены «Единой Россией».
Участие «Единой России» в реализации решения президента о выплатах пенсионерам прокомментировала уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова.
- Важно, чтобы в штабы общественной поддержки партии можно было обратиться по различным вопросам, связанным с получением субсидий, чтобы этот канал связи был открыт для граждан.