МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Собор святого равноапостольного князя Владимира освятили в Ставрополе

Обряд освящения собора святого равноапостольного князя Владимира стало главным событием в дни празднования 175-летия Кавказской (Ставропольской) епархии

Торжественный обряд освящения нового храма совершил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Произошло это 13 декабря 2018 года, во второй день VI Ставропольского форума Всемирного русского народного собора.

- Поздравляю с освящением этого величественного собора. Низкий поклон главному строителю и почетному ктитору Юрию Ивановичу Иванову, его семье и сотрудникам «ЮгСтройИнвест», которые так или иначе участвовали в строительстве, - заявил Митрополит Кирилл.

Владыка сердечно поздравил всех с днем памяти апостола Андрея Первозванного и вручил патриаршие грамоты отличившимся сотрудникам компании.

В 2019 году художники приступят к росписи внутреннего убранства храма. Собор является первым этапом строительства целого комплекса, в который войдут административное здание, воскресная школа православная классическая гимназия на 400 учащихся и благоустроенный парк.

- Я очень рад, что группа компаний «ЮгСтройИнвест» прикоснулась к этому благостному делу – к строительству собора святого равноапостольного князя Владимира. С Божьей помощью храм построен, - сказал в ответном слове генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. - Хочу поблагодарить свою семью и весь коллектив компании за поддержку. Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы это место развивалось и процветало. Дальше хочется трудиться, прославлять и укреплять нашу православную веру, нашу любимую Родину и Великую Россию!

Собор святого равноапостольного князя Владимира был возведен по личной инициативе генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест». Работы шли рекордными темпами. Закладка первого камня состоялась в июне 2016 года, а уже 28 июля 2018 в соборе прошло первое богослужение.

Пятикупольный собор представляет собой величественный храм высотой более 38 метров. Одновременно он может принять более 1500 прихожан. Храмовый комплекс располагается на участке площадью 1,5 га. Прилегающая территория благоустроена: здесь разбит уютный сквер с фонтаном, установлена детская игровая площадка. Это место уже полюбилось горожанам, стало новой точкой притяжения для жителей микрорайона.

Ктитором (единственным строителем и меценатом) собора святого равноапостольного князя Владимира является Иванов Юрий Иванович. ГК «ЮгСтройИнвест» осуществляет попечительство над собором.

Большой вклад Юрия Иванова в развитие и возрождение духовности России отметил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший наградил его орденом святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах