МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Иконостас за 1,5 млн рублей покупает ВУЗ Ростова

Иконостас стоимостью 1,5 миллиона рублей приобретает ДГТУ. Донской государственный технический университет выделит на изготовление иконостаса с ликом святых 1 миллион 400 тысяч рублей. Украшенная иконами стена появится в филиале заведения в Шахтах. Ее будут использовать на кафедре «Православная культура и теология» в качестве учебного пособия.

Размеры иконостаса составят 9,2 метра в длину и 4,9 метра в высоту. На нем разместят 36 икон. Сам стенд обойдется в 1 миллион 200 тысяч рублей, иконы будут стоить 200 тысяч.

В документации отмечается, что иконостас должен быть изготовлен из МДФ, массива сосны, массива липы, вскрыт золотым и акриловым лаком и снабжен соответствующей фурнитурой. В конструкции будет три яруса с киотами под иконы, Царские врата и Дьяконские двери. Подрядчик отпечатает 36 икон на 12-ти цветном плоттере (устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации).

Примечательно, что для небольшого филиала технического вуза потребовались не оборудование и приборы, а церковная атрибутика.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах