МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Выборы в Госдуму в этом году обещают высокую конкуренцию среди кандидатов

Выборы депутатов в государственную думу РФ восьмого созыва предвещают высокую конкуренцию среди кандидатов. Ожидается, что за одно депутатское место смогут побороться от 7 до 10 представителей партий. При этом избирательная формула не меняется. Половину депутатов все так же выберут по одномандатным округам, половину по партийным спискам.

До этого в региональных выборах смогли победить 14 из 32 партий. Это партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-За правду», «Яблоко», «Родина», «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Гражданская платформа», Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Зеленые». Также к ним может добавиться партия «Российский общенародный союз». Правда, для этого ей придется собрать 200 тысяч подписей избирателей. Все эти партии уже подали необходимые для участия парламентских выборах документы в Центризбирком.

Среди кандидатов в Госдуму есть и новички. Ими стали Российская партия свободы и справедливости (бывшая Коммунистическая партия социальной справедливости), «Зеленая альтернатива» и «Новые люди».

- Тренд на увеличение количества партий был связан с тем, чтобы у людей был разноплановый выбор, то есть каждый мог поддержать те силы, которые ему ближе - социалисты, коммунисты, экологи, - высказался по поводу большого количества кандидатов политолог Дмитрий Абросимов.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова считает, что в процессе отбора число партий может и сократиться. В этом нет ничего пугающего. Международный опыт показывает, что острая политическая конкуренция может существовать даже при двухпартийной системе. Это мы можем наблюдать на примере США, Англии или Японии.

Такая ситуация - не последнее, чем отметятся выборы в Госдуму 8-го созыва. Планируется повторить опыт многодневного голосования, что впервые использовался в 2020 году. Голосование займет 3 дня, с 17 по 19 сентября.

Многодневные выборы нельзя назвать исключительно российской «фишкой». Такой принцип используют во многих демократических странах. И себя он полностью оправдал.

В Швеции есть возможность начать голосовать за 18 суток до основных выборов. В США и Германии можно и вовсе проголосовать досрочно по почте. В Чехии голосуют два дня. В Италии и Норвегии действие так же занимает несколько дней.

К тому же такая форма голосования признана лучшей в условиях пандемии. Об этом говорит и международный опыт. Например, в Южной Корее были проведены трехдневные выборы. Явка на них оказалась самой высокой за последние 30 лет.

Конечно, не обойдется и без минусов, считает политолог Дмитрий Абросимов. Организовать наблюдение на избирательных участках будет сложнее. Однако в условиях распространения ковида плюсы от многодневного голосования все-таки перевешивают минусы.

- Лучше растянуть голосование на три дня, чтобы не создавать очередей на участках и дать возможность любому гражданину выбрать для себя удобное время для волеизъявления, - подытожил политолог.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах