МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Донские депутаты вновь дали право ветеранам получать землю

На десятом заседании Законодательного Собрания Ростовской области при участии губернатора Василия Голубева депутаты приняли поправки в закон о земельных отношениях. Теперь участникам боевых действий вновь возвращается право на бесплатное получение садовых участков. Парламентарии также проголосовали за принятие проекта областного бюджета и обсудили вопросы системы комплексной поддержки детей-инвалидов. 

В настоящее время дети-инвалиды и несовершеннолетние, получающие пенсию по потери кормильца, имеют право на социальную доплату. Но, если такой ребенок в возрасте от 14 до 18 лет устраивается на работу по линии службы занятости, он лишается выплаты. Например, сейчас в Ростовской области проживают 8 423 ребенка, получающие пенсию по потере кормильца. Из них 221 подросток, подрабатывавший на летних каникулах, лишился доплаты за этот период. 
- Как только ребенок начинает свой трудовой путь, он теряет больше денег, чем может заработать, - отметил председатель донского парламента Александр Ищенко. - Именно для того, чтобы устранить эту несправедливость, мы направили на имя председателя Госдумы предложение сохранить дополнительные выплаты таким детям. Эта мера позволит им совмещать учебу и работу, не теряя жизненно важных средств.

Следующий вопрос, который рассмотрели депутаты, касался безвозмездного предоставления в собственность жителей области земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. До 2005 года ветераны боевых действий могли бесплатно получать земельные участки для ведения садоводства. Но норма была отменена и многие не успели воспользоваться льготой. Парламентарии решили восстановить социальную справедливость и вернуть это право ветеранам. 

На заседании депутатами также был принят бюджет Ростовской области. Значительная часть поступивших в 2019 году средств пойдет на поддержку донских фермеров и развитие сельской кооперации. Часть суммы, 68 миллионов рублей, было решено направить на реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержки занятости». Остальные деньги распределят по наиболее значимым социальным сферам, среди которых культура, образование, жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме того, более шести миллионов рублей предполагается потратить на строительство детского технопарка «Кванториум».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах