МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

В десятках городов России пройдут митинги против повышения пенсионного возраста

Как сообщил лидер партии Сергей Миронов, второго сентября справороссы организуют масштабные акции в десятках городов России. Акции направлены против повышения пенсионного возраста.

Основная встреча протестующих состоится в Москве. Акция будет поддержана региональными митингами, которые также планируется провести на местах.

23 августа лидер партии посетил Иркутск и рассказал журналистам о планах проведения акций протеста. Для инициаторов законопроекта правительства реакция граждан стала полной неожиданностью. По словам Миронова, даже пожилые люди, которые, в основном, составляют электорат «Единой России», не приняли эту реформу. Миронов считает, что повышение пенсионного возраста в России повлечет за собой бедность и безработицу. 

-Пенсионеры сегодня живут не в безвоздушном пространстве. У них свои семьи, родственники различных возрастов. Граждане осознают, какая это «засада», в том числе, для потенциальных бабушек, которые вместо того, чтобы нянчить внуков, будут еще восемь лет работать. «СР» поддерживает протесты граждан, – отметил Сергей Миронов

В ходе встречи лидер партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» отметил, что в последние годы правительство живет по правилу «решать любую проблему за счет граждан. Вместо этого можно было бы пойти по пути структурных экономических преобразований. По мнению Миронова, идея повысить пенсионный возраст соответствует этой логике.

- «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» 2 сентября проводит большой митинг. И по всей стране мы такие акции еще будем проводить. Все разговоры о демографической нагрузке – полное лукавство. И «замануха» для наших пенсионеров про прибавку в одну тысячу рублей – тоже обман. 500 рублей они и так обязаны проиндексировать пенсии в следующем году. – отметил Сергей Миронов.

Председатель партии напомнил, что пополнить Пенсионный фонд можно и другими способами. Например, отказ от регрессивной шкалы страховых взносов. Такой путь принесет ПФР 600 млрд рублей в год. Тогда как повышение пенсионного возраста даст «экономию» всего лишь в 250 млрд рублей.

- Еще одна цифра: увеличение цены на нефть к концу года принесет дополнительный доход в размере 1,8 трлн руб. Пожалуйста, берите! Нет ни экономических, ни политических, ни социальных предпосылок для принятия данного законопроекта, – отметил Сергей Миронов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах