МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

При строительстве "Ростов-Арены" на голову рабочему упала панель

Теперь всю вину за смерть парня на строительстве «Ростов-арены» хотят возложить на простого монтажника.

Теперь всю вину за смерть парня на строительстве «Ростов-арены» хотят возложить на простого монтажника

 

Печальная история произошла зимой. В донской столице 2 февраля при строительстве стадиона «Ростов-Арена» погиб рабочий. Как сообщил очевидец, 20-летнего молодого человека придавило металлической плитой. Семья Ахмада Таирова, погибшего на стройке «Ростов-Арены», пришла к выводу, что фирма которая не позаботилась о безопасности рабочего места их сына, обязана выплатить им компенсацию в размере восьми миллионов рублей за потерю кормильца.

И вот после двух месяцев «поисков виновного» в смерти 20-летнего Ахмата Таирова комиссия решила, что виноват рабочий, уронивший металлическую панель. Адвокат семьи погибшего, как и сами родители Ахмата, называют такой вывод «издевательством».

После нескольких месяцев работы Государственной инспекции по труду в Ростовской области, многочисленных опросов и допросов свидетелей, экспертиз гора родила мышь. Следственный отдел по Кировскому району Следственного комитета РФ по Ростовской области пришел к выводу, что в смерти молодого парня виноват монтажник Дмитрий Логвинов. Он обвиняется по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ повлекшее смерть человека». Как будто не было на этой мегастройке ни начальника стройки, ни директора, ни должностного лица, отвечающего за безопасность. И простой монтажник работал сам по себе…

В день своей гибели Ахмад Таиров проводил осмотр электрощитов на наличие дефектов. Молодой человек проходил мимо 12-го сектора стадиона, когда на него упала 25-килограммовая металлическая фасадная панель.

В своих показаниях монтажник Дмитрий Логвинов пояснял, что он вместе с исполнительным директором, который по непонятным причинам находился на платформе автовышки, поднялись на высоту 15 метров и начали монтировать панели. В какой-то момент Логвинов случайно выпустил стальную панель, и она упала на голову Ахмада.

При этом, сам исполнительный директор заверяет, что никакие работы не велись, он и монтажник просто осматривали фронт работ, а панель рухнула сама собой.

Семья Ахмада не собирается мириться с такой позицией правоохранительных органов. Таировы намерены привлечь к ответственности всех, кто допустил эту трагедию.

— Получается, что за гибель моего сына отвечает такой же обычный рабочий как и Ахмад, — говорит Муххамед Таиров. — Из всех экспертиз выходит только одно: на строящемся стадионе нет начальников, которые следят за происходящим, несут ответственность и контролируют все процессы. Есть только рядовые сотрудники, которые трудятся на объекте. Мы уже обращались к президенту с просьбой разобраться в ситуации и наказать не только Логвинова, но и тех, кто хоть как-то причастен к смерти моего мальчика.

Руководство фирмы «Строй Капитал» не раз пыталось сделать виноватым самого Таирова в своей же смерти. Изначально в компании утверждали, что Ахмад нарушил правила безопасности и зашел за сигнальную ленту. Дошло до того, что они попытались обвинить погибшего в том, что он был пьян.

— В крови Ахмада было обнаружено 0,15 процентов этилового спирта, — продолжил отец погибшего. — Глава компании зацепился за этот факт и стал настаивать, что мой сын пришел пьяным на работу. Вот только он не учел того, что Ахмаду во время реанимационных мероприятий в «скорой» делали противошоковые уколы, в которых содержится, в том числе, и спирт. Это официально подтвердили врачи.

Семья Таировых живет очень скромно. Отец не работает, ведет домашнее хозяйство и ухаживает за больной супругой. Родные Ахмада понимают, что ничто уже не вернет им любимого сына, который был единственной опорой в семье. И они хотят добиться справедливости, не желая мириться с тем, что смерть человека просто сойдет с рук тем, кто отвечает за безопасность людей на стройке международного масштаба.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах