МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Молодой художник предлагает новый проект для родного города

Автор признался и в том, что пока очередь на место в его выставочном пространстве не стоит

Не так давно на улице Пушкинской, аккурат у Публичной библиотеки, появился странный железный короб. Лицевая часть его прикрыта стеклом, а в глубине железной коробки находится картина. Днем это сооружение выглядит довольно странно, а ночью, когда софиты подсвечивают ее содержимое, работа, выставленная на всеобщее обозрение, приобретает мистический оттенок.

Арт-проект "Стена". Фото: https://new.vk.com

Я решила выяснить, что же это за новшество у Публички и для чего был создан необычный проект. Оказалось, что в этом модуле на стилобате библиотеки молодые художники могут бесплатно выставлять свои работы. Смотреть на них можно тоже абсолютно безвозмездно. Площадь экспозиции, конечно, особо разгуляться не позволяет, но выставить пусть одну, но самую дорогую свою работу может каждый. С мая, когда открылась арт-площадка, и до сегодняшнего дня было уже представлено 8 картин. Каждая висит в коробе по две недели.

Проект называется «Стена», и его автор, молодой ростовский художник Станислав Якименко, говорит, что идея экспозиции родилась, когда он искал новые формы подачи искусства.

— То, что сегодня происходит на выставках, меня не устраивает. В выставочные залы никто не ходит. И мне показалось, что, если искусство выйдет на улицу, это может быть неожиданно и интересно, — рассказал в телефонной беседе Станислав. — Но я, конечно, представлял себе этот проект по-другому — более масштабным и зрелищным. Чтоб на большой кирпичной стене под крепким, непробиваемым стеклом висела целая серия работ одного или нескольких художников. Однако все этот стоит очень дорого, и поскольку на реальную стену денег у меня не было, я остановился на малом. Придумал вот такой короб.

Это сооружение с подсветкой молодой художник сделал сам. Говорит, строение обошлось ему в сто тысяч рублей. Павильон, конечно, небольшой, но можно воспринимать его как первый кирпич, предтечу будущей «Стены». Публичка поддерживает молодое дарование — не только место для арт-проекта выделили, но и помогли обустроиться.

— Никакой коммерческой составляющей в нашем сотрудничестве нет, — заверил Станислав Якименко. — Я сделал этот павильон и обязуюсь вести в нем творческую деятельность. А библиотека заинтересована в том, чтобы таким культурным способом привлечь в ее стены новых читателей и посетителей выставок. Кстати, я не ожидал, что в Публичке работают такие удивительные, идейные и увлеченные своей работой люди.

Автор нового арт-проекта признался и в том, что пока очередь на место в его выставочном пространстве не стоит, хотя хороших художников у нас много. Причина в том, что люди боятся, что их картина, выставленная фактически на улице, может стать мишенью для вандалов. Но на самом деле есть несколько факторов, которые смогут понизить градус тревожности. Во-первых, рядом находится пункт полиции, во-вторых, под стеклом есть камера, а в-третьих, хочется верить, что на дворе все-таки не девяностые.

— Станислав, а представьте, что власти города разрешили вам организовать большую «Стену» и даже дали денег на проект. Где бы вы все это обустроили?

— Я уже думал об этом. Мечтал. Хорошее место на Театралке, где стела. Неплохо было бы организовать все и на Соборном. Меня очень радует нынешний вид переулка. Туда «Стена» прекрасно вписалась бы. Органично она смотрелась бы и у памятника Пушкину. Пусть бы даже люди шли мимо и были далеки от искусства, но, видя работы художников, они косвенно становились бы сопричастными. Это откладывается в подсознании, и именно так формируется культура общества. Короче, от моей «Стены» город только выиграл бы. С какой стороны ни посмотри — и с эстетической, и с практической. Идея Станислава Якименко действительно хороша. Особенно в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, когда Ростову нужно показать себя современным, европейским, продвинутым. Здесь не нужны IT-технологии, штат сотрудников и постоянные финансовые вливания тоже не требуются. А если учесть, что во время апгрейда переулка Соборного глава города обещал, что он станет младшим братом московского Арбата, то придумать интересный проект на тему «Стены» сам Бог велел.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах