МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Наказание за нерождение

Русская православная церковь предложила ввести налог на бездетность

Вокруг принятого «Закона Димы Яковлева» не утихают разгоряченные споры. Как его сторонники, так и противники считают своим долгом предложить рецепт, который позволит хоть как-то решить проблемы детей-сирот. Представители РПЦ не остались в стороне, выступив с инициативой обложить специальным налогом бездетных родителей. Все вырученные деньги должны будут пойти на поддержку семей, решивших усыновить ребенка. Правда, денежная сумма пошлины не уточняется.

— Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом, — заявил ранее глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Дмитрий Смирнов в эфире радиостанции «Голос России».

Многие эксперты сходятся во мнении, что данному налогу нет места в современном обществе, так как он нарушает базовые демократические принципы.

— Каждый человек имеет право жениться, иметь или не иметь детей. Нигде в обязанностях гражданина не написано, что он должен создавать семью. Поэтому подобное предложение является нарушением прав человека, вмешательством в личную жизнь, в том числе в право женщины на здоровье. Необходимо создавать условия для деторождения, для усыновления сирот, а не вводить налоги, — сообщил «МК на Дону» Анатолий Харьковский, уполномоченный по правам человека в Ростовской области.

Инициатива РПЦ — наследие советского строя, которое вряд ли как-то решит проблему поддержки сирот, а тем более никак не повлияет на стимулирование рождаемости, считает Михаил Емельянов, депутат Госдумы РФ, лидер Ростовского отделения партии «Справедливая Россия».

— Ситуация парадоксальная. У нас 39 тысяч родителей, которые готовы усыновить ребенка. Но им не дают этого сделать и под любыми предлогами отправляют детей за границу. Что тоже объяснимо. Ведь усыновление каждого малыша иностранным родителям обходится в 100 тысяч долларов. Россияне, соответственно, заплатить такие деньги не могут, — сообщил «МК на Дону» Михаил Емельянов.

По мнению лидера донских справедливороссов, государство должно законодательно облегчить нашим гражданам процедуру усыновления, приняв соответствующие меры.

— Необходимо убрать надуманные предлоги, по которым якобы нельзя усыновлять детей: неполная семья, маленькая квартира и многое другое. Кроме того, необходимы дополнительные льготы в виде подъемных, дополнительных выплат. Родителям, решившим взять ребенка из детдома, необходимо уменьшить налог на доходы физических лиц или вовсе освобождать их от налога. Вот тогда может появиться стимул, — убежден Михаил Емельянов.

Напомним, что в своем изначальном варианте «налог для холостяков» был введен в СССР в сороковых годах прошлого века, и просуществовал практически до распада Советского Союза. Неженатые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, а также бездетные замужние женщины должны были отчислять шесть процентов от своих доходов государству. От платежа были освобождены те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья, те, у кого дети погибли на войне, а также граждане, зарабатывавшие менее 70 рублей в месяц.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах