МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

«Золотая маска» в четвёртый раз получила прописку в донском регионе

26 апреля состоялась пресс-конференции, посвящённая участию ростовских артистов в театральном фестивале «Золотая Маска»

Темой прошедшей конференции стало обсуждение итогов участия в национальном театральном фестивале «Золотая маска-2011» коллектива Ростовского государственного музыкального театра и проектов в области развития культуры в Донском регионе.

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной думы РФ, художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущёв, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, лауреат театрального фестиваля «Золотая маска-2011» Дмитрий Аверин, получивший награду «Золотую маску-2011» за лучшую мужскую роль в оперетте-мюзикле «Юнона и Авось» за роль Графа Резанова.

По словам участников конференции, получение «Золотой маски» – закономерный результат работы всего театрального сообщества и сферы культуры области в целом. Эффективной оказалась поддержка со стороны властей и, безусловно, это событие стало индивидуальной победой музыкального театра, тем более что жанр оперетты, по словам Вячеслава Кущёва, в настоящее время испытывает кризис.

По итогам 2010 года театры посещают 841 000 человек, то есть каждый 4-ый житель Донского края посетил донские театры в прошедшем году. Из 34 масок – одна получила прописку в донском регионе. Художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущёв отметил: «Чтобы пригласить в Москву 55 спектаклей на фестиваль, было отсмотрено свыше 400 спектаклей в стране. В жанре оперы было представлено в качестве номинантов 12 работ, из них только два не представляли Москву и Санкт-Петербург – это Ростов и Челябинск, а остальные 10 – столичный театры, поэтому в основном нам пришлось состязаться с московскими и питерскими коллегами, борьба была острой…».

Как было отмечено на прошедшей конференции из четырёх «Золотых масок», прописавшихся на Дону со времени учреждения премии в 1994 году, лишь две – актёрские, включая награду мэтра Михаила Бушнова и маску Дмитрия Аверина.

Ростовский государственный музыкальный театр представлял на 17-м Национальном театральном фестивале «Золотая маска» два полномасштабных спектакля – оперу П. Бородина «Князь Игорь» в постановке заслуженного артиста РФ Юрия Александрова и оперу-мистерию на музыку А. Рыбникова «Юнона и Авось» в постановке главного режиссёра театра Константина Балакина. Оба спектакля удостоены дипломов Национальной театральной премии «Золотая маска».

Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвящённый 106-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова, пройдёт в Ростовской области в мае. Сейчас готовится водное шоу и интересная концертная программа. Как пояснили участники конференции, в праздновании 106-летия Шолохова в Ростовской области примут участие более 80 творческих коллективов. В праздничной программе будут задействованы все объекты федерального заповедника имени Шолохова. Программа посещения фестиваля будет очень насыщенной».
Министр культуры Ростовской области отметил: «Сегодня нам стоит больше внимания уделять подрастающему поколению. Планируется создание казачьей деревни под Ростовом – настоящего хутора 19 века с куренями и мельницами, где будут проходить основные хореографические и фольклорные казачьи мероприятия».

Что же касается планов на будущее в области развития культуры донского региона, то здесь работа будет направлена на расширение творческого потенциала фольклорных коллективов Дона, воспитание молодёжи и развитие дружбы многонационального Донского края.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах