МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Томограф от посредника

В Первомайском районном суде Ростова прошли прения по одному из самых резонансных процессов последних лет

Прокурор потребовал три года лишения свободы каждому из обвиняемых по делу о закупке компьютерных томографов для донских медучреждений по завышенной цене.

Напомним, что эта громкая история началась в июне 2010 года, когда на совещании по исполнению президентских поручений тогдашнему главе государства Дмитрию Медведеву официально доложили об обмане всероссийского масштаба. В числе региональных подозреваемых был назван и донской Минздрав, якобы закупивший томографы по значительно завышенным ценам.

Реакция правоохранителей оказалась молниеносной: сотрудники донского УБЭП кинулись собирать материал для возбуждения уголовного дела и вскоре установили, что нанесенный государству ущерб составил 119 миллионов рублей.

Вскоре появились и подозреваемые по делу — заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко и начальник отдела централизованных закупок министерства Марина Липовская. Обоим вменили статью «Злоупотребление должностными полномочиями», предусматривающую до десяти лет лишения свободы.

Согласно материалам следствия, высокопоставленные сотрудники донского Минздрава, являясь ответственными по закупке медицинского оборудования в рамках Президентской программы об усовершенствовании оказания медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, в период с 17 марта по 3 апреля 2009 года подготовили конкурсную документацию и провели конкурс, по итогам которого приобрели у ООО «Алком-7» медицинское оборудование. Директором этой фирмы якобы являлся личный знакомый замминистра. В итоге три компьютерных томографа, а также другое дорогостоящее медицинское оборудование были приобретены по существенно завышенной цене.

Между тем, как утверждает сторона защиты, эксперты УБЭП сработали из рук вон плохо и цена закупки томографов донским Минздравом полностью соответствовала рыночной.

— Мы несколько раз ходатайствовали перед судом о проведении товароведческой экспертизы, но наше заявление было отклонено, — рассказал «МК на Дону» общественный защитник Марины Липовской Петр Деркачев.

По словам защиты, у следствия нет никаких доказательств умысла в действиях подозреваемых: в донском уголовном деле по закупке медоборудования, в отличие от аналогичных процессов в других регионах страны, не фигурирует взятка, получение каких-либо денежных средств или иной выгоды.

Помимо того, в период подготовки конкурсной документации и проведения самого конкурса, по словам Петра Деркачева, начальник отдела централизованных закупок донского Минздрава Марина Липовская фактически не выполняла своих должностных обязанностей, так как была в срочном порядке госпитализирована, ей провели серьезную операцию, и два месяца она провела в больнице.

— По мнению следствия, Василий Кравченко и Марина Липовская, преследуя свои преступные цели, ввели донского министра здравоохранения в заблуждение относительно законности представленных документов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах