МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ростов-на-Дону

Кладбищенские зеркала

Пару дней назад мне позвонил приятель...

Он был возмущен тем, что по новым правилам захоронения на ростовском кладбище в так называемых элитных кварталах начали хоронить простых смертных.

— Это какое-то безобразие, — заявил он с искренним негодованием, — рядом с могилой моей матери похоронили каких-то чернорабочих. А недавно и вовсе произошел вопиющий случай: уважаемый человек хоронил свою маму. В ходе церемонии похорон обнаружил, что по соседству хоронят родительницу его наемного рабочего. Оказалось, действуют новые правила захоронения. Уважаемый человек устроил скандал. Он ведь за элитное место заплатил кругленькую сумму...

Вот так — у одного покойная мама уважаемая, достойная элитного места на кладбище. Мама другого до почетной могилки «не доросла» — сынок не вышел по статусу. Зарабатывающие на хлеб своими руками сегодня в России не в большом почете. А вот украл у государства несколько десятков миллионов — ай, молодца! Получается, что чем больше сумма наворованного, тем больше почет и уважение народа? И в этом смысле ростовское кладбище — зеркальное отражение перевертыша сознания, где смерть — не смерть, Бог — не Бог. Сплошная подмена духовных ценностей и понятий.

Несложно понять желание родственников усопших похоронить близкого человека поближе к центральному входу кладбища исключительно из практических соображений: добраться до могилки, особенно в дожди и непогоду, по ростовскому кладбищенскому бездорожью ох как не просто. Негде взять воду, чтобы полить цветы и помыть памятник. Нет элементарных биотуалетов. Кругом разбросаны груды мусора. Захоронения так тесно прижаты друг к другу, что добраться до могилы близкого можно, только шагая по чужим надгробьям. И элитные кварталы не исключение — чем дороже место, тем активнее загробное строительство.

Но как нужно вывернуть мозги наизнанку, чтобы, провожая близких в мир иной, искать им достойную компанию, соревнуясь на могильной плите, кто круче и богаче?!

Хочу успокоить и примирить вас, господа «уважаемые»: перед грязью и хаосом ростовского кладбища мы все равны. И в старой части, и в элитных кварталах все то же по отношение к усопшим и их близким.

Невольно приходят на память европейские некрополи — ухоженные, эстетичные места захоронений, где сочетаются вековые традиции и современные правила погребения. Кладбищенские территории идеально чисты. Все захоронения расположены в четком геометрическом порядке, так, что к каждой могиле можно легко подойти. В европейском сознании приведение могил в порядок — выражение заботы об усопшем. На могилки часто приходят с детьми, дабы привить им почтение к памяти предков. И в этом проявление самоуважения народа.

Глядя на ростовское кладбище, ясно понимаешь, что уважать себя и своих предков мы не научились. Как и не вытравили из себя вечного раба, делящего мир на господ и простолюдинов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах