Партия «Справедливая Россия» отдала голос против увеличения налогов

24 июля депутаты Госдумы в ходе третьего чтения приняли закон о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Против реформы проголосовала фракция «Справедливая Россия». Ее представители считают, что инициатива правительства ударит по отечественному производству.

Лидер ростовских эсеров и депутат думы Михаил Емельянов рассказал, что больше всего пострадает промышленность, так как реализует товары главным образом на внутреннем рынке и не может вернуть НДС за счет экспорта. Упадок в этой сфере будет тормозить развитие всей экономики.

– Это угроза для экономики всей страны. Нужно учитывать, что помимо повышения НДС вводится налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он подразумевает уменьшение пошлин на экспорт нефти при увеличении налога на добычу полезных ископаемых. Пострадает от этого именно отечественный потребитель, – прокомментировал Михаил Емельянов.

Кроме того, россияне столкнутся с повышением цен и невозможностью взять кредит из-за его высокой стоимости. Увеличение налога приведет к росту инфляции, которая достигнет, как минимум, 1 %. В таких условиях невозможно снижение ключевой ставки Центробанка.

– Заемные средства останутся дорогими. Вкупе с ростом цен это привет к значительному уменьшению потребления, а это в свою очередь неизбежный путь к стагнации, – объясняет Михаил Васильевич.

По его мнению, меры, которые принимает правительство для пополнения бюджета, экономически абсолютно нецелесообразны. В то же время этой цели можно достигнуть с помощью более эффективных способов.

– Нужно изменить бюджетное правило. После превышения цен на нефть полученные доходы отправляются в Резервный фонд. Цена отсечения – 40 долларов за баррель. Если увеличим этот показатель на пять долларов, больше доходов поступит в государственный бюджет. Соответственно, в повышении НДС нет необходимости.

Справедливороссы также предлагают поддержку машиностроения, что поможет стимулировать развитие отечественного производства. Для этого нужны большие вложения, но только так можно сделать нашу промышленность конкурентоспособной.

Новый закон, направленный на изъятие денег, никак не решает проблем экономики и не способствует ее развитию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру