Депутаты донского Заксобрания считают, что законопроект об изменении пенсионной системы России должен быть доработан

Законопроект об изменении пенсионной системы одобрили депутаты парламента Дона. Актуальный вопрос обсудили на 56-м внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области 16 июля.

Инициатива предполагает, что в стране начнут постепенно повышать пенсионный возраст. Он составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Увеличивать возраст выхода на пенсию планируют с 2019 по 2034 годы. При этом сохраняться отдельные льготы, например, право на досрочную пенсию. А для жителей, трудящихся на вредных производствах, этот возраст увеличивать не станут.

Как отметил, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, рассматриваемый вопрос оказался одним из самых сложных за всю 25-летнюю историю донского парламента. Однако изменения назрели давно.

— Нужно сделать более плавным переход на новые сроки выхода на пенсию, то есть прибавлять не один год, а полгода в течение календарного года, - подчеркнул Александр Ищенко. - Также необходимо, сохранить льготное право выхода на пенсию учителям и врачам при наличии 25 лет стажа на селе и 30 лет в городах.

Кроме того, парламентарии предлагают продлить срок гарантированных выплат жителям предпенсионного возраста при увольнении по любым основаниям.

Обезопасить от безработицы поможет и инициатива, которая будет гарантировать трудоустройство людей предпенсионного возраста и поощрять работодателя, предоставляющего им места. Так, организация могла бы получать льготу по уплате взносов в пенсионный и другие социальные фонды. Помимо этого, нужно составить программу профессиональной переподготовки на базе центров занятости. Она станет опорой для людей, желающих сменить сферу деятельности.

В числе предложений от Ростовской области - инициатива депутата Сергея Шамшуры. Народный избранник считает, что стоит на год сократить срок выхода на пенсию для родителей одного и более детей. Из расчета минус один год за каждого ребенка.

Донские депутаты отметили и необходимость более мягкого подхода к срокам выхода на пенсию женщин.

Озвученные на заседании донского парламента идеи подведут к общему знаменателю и направят в Госдуму ко второму чтению законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру