Росавиация выясняет причины инцидента с самолетом со сборной Саудовской Аравии на борту при заходе на посадку в Ростове

Росавиация начала расследование по факту инцидента с самолетом А-319 авиакомпании «Россия», перевозившего футбольную команду Королевства Саудовской Аравии. ЧП произошло вечером 18 июня при заходе на посадку в аэропорту Платов.Экипаж выполнял рейс Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону.

Напомним, пассажиры увидели воспламенение одного из двигателей. Однако экипаж, не принимая никаких аварийных процедур, посадил аэробус и довел его до места стоянки в штатном режиме. В Росавиации пояснили, что на борту произошло событие, связанное с «нештатным режимом работы одного из двух маршевых двигателей, сопровождавшееся выбросом пламени из реактивного сопла двигателя».   

Члены экипажа сообщили, что изменений параметров работы двигателя, требовавших его отключения, на приборах в кабине экипажа не отмечалось, сигнализация о пожаре двигателя не срабатывала. Система пожаротушения двигателя также не применялась ни в автоматическом ни в ручном режиме.

- Безопасности полета ничего не угрожало, - добавили в ведомстве. - Тем не менее, данное событие по классификации, принятой в Международной организации гражданской авиации и в гражданской авиации Российской Федерации рассматривается как «инцидент» и подлежит расследованию.

Федеральное агентство проведет проверку с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе с участием разработчика и изготовителя двигателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру