Танк Т-34 и БМ-13 «Катюша» впервые проедут по улицам Ростова во время парада

 

В Ростовском параде Победы впервые будут участвовать танк Т-34 и БМ-13 «Катюша». Генеральная репетиция парада начнется 3 мая в 20:00 на Театральной площади.

Как отметили в пресс-службе Южного военного округа, откроют парад девочки - барабанщицы из Белокалитвинского кадетского корпуса.

Вслед за ними торжественным маршем пройдут более 2,6 тысяч военнослужащих Юга России.

Затем зрители увидят технику. Механизированную колонну впервые в ростовском параде возглавят легендарный танк Т-34 и БМ-13 «Катюша». Затем проследует около 70 единиц военной техники, в том числе бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», бронетранспортеры БТР-82АМ, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема» и другие достижения оборонной промышленности.

Стоит отметить, что в южных городах-героях 9 мая пройдет 10 парадов. Торжественные шествия состоятся в Волгограде, Новороссийске, Севастополе, Керчи, а также Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе, Астрахани, Симферополе и Новочеркасске.

Кроме того, 4 мая исполняется 100 лет со дня образования Южного военного округа.В честь праздника запланированы открытие памятников воинам разных эпох,  праздничный концерт с участием звезд Российской эстрады, Ансамбля песни и пляски имени А.Александрова, творческих коллективов военного округа.

На следующий день, 5 мая, в Ростове-на Дону состоится военный парад и показ кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии. В небе над Ростовом пролетят самолеты 4 армии ВВС и ПВО ЮВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру