Донские казаки не считают нужным оказывать сопротивление украинским путчистам

Виктор Водолацкий, депутат Госдумы РФ, казачий генерал и атаман, заявил о том, что в случае призыва о помощи, на Украину приедет несколько тысяч казаков Донского и Кубанского войск. В интервью изданию "Ридус" он пояснил: «Если сейчас тот же (Александр) Панченко, атаман Запорожского войска, попросит помощи, то мы ее окажем. Сколько им необходимо человек, столько и поедет. Если мы в Крым (во время антинатовских выступлений в 2008 году) в течении двух дней собрали пять тысяч человек, сейчас тоже без проблем столько сможем собрать. Все зависит от тех задач, которые будут поставлены». По словам атамана, в России насчитывается 760 тысяч казаков способных выехать на Украину для помощи дружественным казачьим организациям.

После сенсационного заявления пресс-служба СКВРиЗ (Союза Казачьих Войск России и Зарубежья) сделала некоторую поправку, акцентируя внимание на том, что заявление Водолацкого не стоит рассматривать как призыв к мобилизации. «В материале агентства "Ридус" авторы, склонные к сенсационности, использовали слова Верховного Атамана в нужном им наклонении, что-то вырывая из контекста, а что-то осознано опуская», - отметили в пресс-службе.

Судя по сообщениям на официальном форуме донских казаков, далеко не все из них считают нужным вмешиваться в ситуацию на Украине. «Россия помочь Украине может только одним - деньгами. А их после Олимпиады Владимировны и так в урез. Поэтому лично я буду рад прекращению внутреннего противостояния в Украине. Но не более», - отметил пользователь с ником Хуторец.

«Казаки на Украину поедут или не поедут вовсе не потому, что их позвал Виктор Петрович Водолацкий, а исключительно в силу личного отношения к украинской ситуации», - считает Иван Болдырев, атаман ст. Богоявленской Донского Округа Всевеликого войска Донского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру