В Ростове пройдет митинг в защиту журналистов

21 декабря в 13:00 на Фонтанной площади Ростова (у Театра им. Максима Горького) состоится согласованный с мэрией митинг в защиту журналистов Дона.

Как сообщает оргкомитет митинга, последние годы Ростовская область стала территорией, опасной для журналистики. Многие из журналистов, рассказывющих о фактах коррупции, получают угрозы в свой адрес, подвергаются нападениям и избиениям, им вменяются судебные иски и даже выносятся реальные тюремные сроки.

Так, по мнению организаторов акции протеста, не имеет отношения к системе правосудия судебное разбирательство и приговор Сергею Резнику. Это последний из громких процессов Дона. Помимо того два года находится в СИЗО журналист и издатель Александр Толмачев. Журналист газеты «Приазовский край» Василий Кучков приговорен к условному сроку и ему запрещено заниматься издательской деятельностью. В Азове преследуется издатель Юрий Голубев. Ростовский журналист Дмитрий Ремизов подозревается в вандализме лишь по по странному подозрению — на него похож человек с полностью закрытым маской лицом. Подозревается в клевете журналист из Белой Калитвы Сергей Азаров, а Виктор Михалин, главный редактор газеты «Наше знамя», побывал недавно на 36-м по счету суде.

Под пристальным вниманием прокуратуры и СК находится блогер и журналист Евгений Михайлов. В Таганроге проверяют «ЖЖ» Алексея Фридмана на предмет соответствия статьям 280 и 282 УК РФ.

Организаторы митинга призывают выйти на площадь, чтобы потребовать прекращения преследований донских журналистов. Они будут требовать для СМИ возможности честно и объективнодоносить информацию народу, не опасаясь за свою свободу и безопасность .

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру