Нерасторопность медиков Ростовской области затягивает начало вакцинации против гриппа

Нерасторопность медиков Ростовской области затягивает начало вакцинации против гриппа
Фото: school5.biz

В области вакцинация уже началась — официально она объявлена в первых числах октября, а реально ее можно было начать уже в последней декаде сентября. Именно тогда врачи получили на руки вакцину.

Территории, где плохо прививают детей, назвал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев: Кагальницкий, Октябрьский (с), Сальский, Тацинский, Чертковский, Шолоховский районы, а также города Азов, Донецк, Зверево, Шахты, Новошахтинск.

В первую очередь прививки делают детям — все школьники с первого по десятый классы должны быть привиты за государственный счет. Детской вакциной область обеспечена на 100%. Препаратами для взрослых регион обеспечен на две трети, недостающая федеральная поставка должна прийти до конца месяца.

— Запланирована вакцинация 923 тысяч человек, — пояснил Евгений Ковалев, — из них более 500 тысяч взрослые, остальные дети. Будут прививать людей, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском заражения: социальных и медицинских работников, учителей, людей, страдающих хроническими послезаболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем. А также граждан старше 60 лет. Им нужно просто прийти к терапевту.

Работающему населению предлагают прививаться за счет работодателя и свой собственный: цена вакцины — от 120 рублей. Рассматривается вопрос о дополнительном выделении средств из областного бюджета для взрослых, которые не вошли в число обязательной вакцинации.

Медики и специалисты Роспотребнадзора прогнозируют, что в этом году наша область не должна превысить эпидпорог, так как вакцинация в связи с ранним получением федеральных денег на эти цели началась заблаговременно. По данным Роспотербнадзора, сегодня в области зарегистрировано около 14 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога почти на 36%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру