Дзюба с десятью голами – лидер бомбардиров чемпионата

Но набрать три очка в краснодарском дерби «Ростов» не смог – 2:2.

Начало матча было за «Кубанью», но затем хозяевам пришлось играть «без мяча». Отправной точкой смены вектора стала спартаковская «стенка» Джано — Дзюба. После чего первый мягко навесил, а второй спокойно опередил вратаря, на 19-й минуте головой открыв счет — 0:1, и есть девятый гол Артема в чемпионате!

До перерыва у подопечных Божовича была еще парочка моментов, из которых особняком стоит комбинация, в итоге которой Гацкан на 31-й минуте бил с линии штрафной — выше ворот. Впрочем, и хозяева огрызались: Ксулу накрыл опасный удар Попова под занавес тайма.

Сразу после перерыва хозяева отыгрались, но связка Джано — Дзюба выстрелила снова. Первый быстро разыграл штрафной, второй низом прошил голкипера соперников — 1:2, десятый гол Дзюбы, и он обгоняет питерца Данни в снайперском списке чемпионата.

Хозяева выпустили на поле французского легионера Сиссе, который не только сравнял счет — 2:2, но  и был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед: его удар с линии штрафной на угловой перевел Плетикоса.

Концовка матча получилась «валидольной», с массой моментов у тех и других ворот. Ю Бен Су пробил головой, Джано красиво бил в дальнюю «девятку» — спас голкипер хозяев. А под самый занавес встречи Дзюба пожадничал и сам пробил рядом с ближней «девяткой».

«Ростов» прервал незавидную серию из четырех поражений подряд в матчах с «Кубанью», а вот безвыигрышная серия в нынешнем чемпионате достигла семи матчей. Как отметил Миодраг Божович, «на победу наиграли, но не хватило реализации».

Сейчас «Ростову», как той Алисе из Зазеркалья, чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног.