«Гражданин Наблюдатель» отписал донские выборы в Следственный комитет

«Гражданин Наблюдатель» отписал донские выборы в Следственный комитет
Фото пресс-службы правительства РО

Волонтеры общественных организаций «Гражданин Наблюдатель», «Голос», вошедшие в состав избиркомов, подготовили отчет о выборах в Ростовской области, который передали в ИК РО, рабочей группе ЦИК, а также в Следственный комитет и прокуратуру РО.

 

В документе рассмотрены нарушения на трех десятках УИК, где данные протоколов не совпадают с итоговыми числами, введенными в систему «ГАС-выборы». Описаны нарушения в оформлении протоколов УИК, которые из-за этого превращаются в ничтожную с юридической точки зрения бумажку, «пачки в урнах для голосования», «правовая неграмотность членов УИК» и даже «нежелание членов комиссий работать в комиссиях».

 

«Участок № 1779... Сначала число голосов, отданных за «ЕР», было уменьшено приблизительно на 200… Затем часть голосов, отданных за другие партии, была переписана в пользу «ЕР»…»

 

«Участок № 1949… При подписании итогового протокола членом комиссии с решающим голосом… была сделана отметка о наличии у него особого мнения. Увидев это, член комиссии с правом решающего голоса Пешкова Наталья Анатольевна вырвала у него протокол, не позволив в нем расписаться. После этого протокол был полностью переписан…»

 

«Участок № 1947… Явка, подсчитанная одним из наблюдателей на 12 часов дня, составила менее 200 человек. В то же время председатель передал в вышестоящую комиссию данные о явке на 12 часов дня в 393 человека…»

 

«Участок № 1723… Вне помещения для голосования было выдано 385 пар бюллетеней. Даже если бы голосование шло непрерывно в течение всех 12 часов, это дало бы с учетом трех одновременно работающих выездных бригад менее шести минут на избирателя. На практике голосование вне помещения шло около девяти часов, что дает чуть больше четырех минут на избирателя… Около половины заявок на голосование вне помещения поступило от избирателей моложе 1978 года рождения. Основанием для обращения с заявлением при этом было «плохое самочувствие»… При вскрытии переносных ящиков для голосования было четко видно, что более половины бюллетеней в них шли массивами одного типа, что физически невозможно при соблюдении надлежащей процедуры голосования…»

 

«Участок № 1761... Точно во время вскрытия ящиков для голосования было выключено освещение. При этом бюллетени упали на пол и значительное время оставались вне визуального контроля…»

 

«Участок № 1712… Перед вскрытием стационарных ящиков для голосования их несколько раз переворачивали в разные стороны. Тем не менее после вскрытия наблюдалось много сложенных пачек (в поле зрения — от 10 до 15) по 4—6 штук одного типа…»

 

«Участок № 1717… Почти половина (35 из 80) избирателей, внесенных в выписку из реестра для голосования вне помещения, отказались голосовать, заявили, что с просьбой о голосовании вне помещения не обращались…»

 

«Участок № 1765… Группой из четырех или пяти человек был произведен вброс бюллетеней в стационарный ящик для голосования. Процесс вброса был пресечен присутствующими спустя примерно одну минуту… В 20:00 участок был закрыт, однако установление результатов голосования не началось, поскольку помещение покинула председатель комиссии. Она отсутствовала около часа… Числа, стоящие в копиях итоговых протоколов, не совпадают с цифрами, опубликованными ИК РО на сайте… Контрольные соотношения в копиях итоговых протоколов не сходятся, причем не сходятся крайне грубо…»

 

«Совершенно очевидно, — пишут наблюдатели» в своих выводах, — что проведенные мероприятия по обучению председателей и секретарей комиссий, к сожалению, не дали соответствующего результата… Правовая грамотность членов комиссии, и особенно председателей и секретарей избирательных комиссий, критически важна для нормального функционирования демократического общества…

 

А между тем в начале июня в Ростове-на-Дону на бюджетные деньги торжественно прошли курсы повышения квалификации членов избиркомов. Некоторые высшие должностные лица РО даже говорили о необходимости проведения выборов без нарушений…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру