Власти РО замалчивают деятельность комиссии ЦИК

Власти РО замалчивают деятельность комиссии ЦИК
Фото автора

Сегодня в Ростове-на-Дону начала свою работу прибывшая из Москвы рабочая группа ЦИК из восьми человек. Ее возглавляет зампредседателя Леонид Ивлев, в составе — член ЦИК Елена Дубровина, представители правозащитных организаций и контрольной группы «ГАС-выборы». Приезд связан со скандалом: КПРФ, «СР» и ЛДПР не признали итоги, по их мнению, сфальсифицированных выборов.

С 10:00 до 13:00 в здании ЗС РО прошла встреча рабочей группы с представителями политических партий. Примечательно, что ни пресс-служба ЗС РО, ни пресс-служба ИК РО не удосужились предупредить журналистов о мероприятии. В ИК РО на вопрос «МК на Дону» сначала ответили, что мероприятие «служебное», а затем и вовсе признались, что поступила команда «не участвовать в освещении мероприятия».

Как стало известно «МК на Дону», во вступительном слове Леонид Ивлев определил цель визита: найти камень преткновения — почему три партии не подписали итоговый протокол ИК РО. В ответном слове представители партий-спойлеров в основном хвалили проведение выборов в РО. А Виктор Дерябкин («Единая Россия») отметил, что кандидаты от партии власти «отпахали по 100 встреч с избирателями» — дескать, поэтому и победили.

Однако руководитель аппарата реготделения «Справедливой России» Сергей Косинов рассказал «МК на Дону», что предопределило победу единороссов. По его словам, главы муниципальных районов «5 месяцев вместо того, чтобы заниматься посевной и урожаем, организовывали встречи кандидатов от власти, используя административный ресурс». Это же он сказал и на искомом заседании.

На встрече прозвучало, что в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону до сих пор переписывают протоколы, на что Ивлев с некоторым изумлением заметил, что это же уголовное дело — ст. 142 УК РФ!

Члены московской рабочей группы признали, что отменить итоги выборов не в их силах. Возможно лишь расформирование некоторых УИК, где были вопиющие нарушения, но только по решению суда.

«Справедливая Россия» уже подала в суд Новошахтинска по одному из эпизодов, готовится письмо в ИК РО и заявления в суд по 40 эпизодам — в Батайске, Новошахтинске, Ростове-на-Дону, Гуково, Шолоховском, Орловском, Верхнедонском и Семикаракорском районах. Претензии коммунистов тоже обширны, особняком стоит беспредел в Шахтах, где казаки не пускали в ТИК председателя и депутата ГД РФ. Но общее количество исков  они пока назватьне готовы. Представитель ЛДПР прямо сказал, что у них украли один мандат ЗС РО, и они знают, где…

Во время обсуждения проблем и высказывания замечаний по оформлению протоколов председатель ИК РО Сергей Юсов не проронил ни слова…

Сегодня во второй половине дня рабочая группа ЦИК встречается с представителями СК, прокуратуры и полиции, которые, по словам оппозиции, бездействовали или потакали в единый день голосования различным нарушениям выборного законодательства.

Завтра, в пятницу, рабочая группа выедет в Азов и Шахты для разбора проблем на местах. В азовской гостинице «Амакс» мероприятие начнется в 10:00. Как заявляют источники «МК на Дону», прессу туда не пустят.

В понедельник, 23 сентября, уже из Москвы, ожидается итоговый документ рабочей группы, который явится лишь формальностью: итоги скандальных выборов в РО отменить по закону невозможно, а снятие председателей наиболее скандальных УИК — всего лишь косметический ремонт проадминистративной системы.

На просьбу «МК на Дону» прокомментировать приезд рабочей группы откликнулся справоросс Сергей Косинов.

 

http://youtu.be/dxPRPG4I3TA

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру