Верховный суд РФ поставил под сомнение легитимность атамана ВВД Виктора Гончарова

Верховный суд РФ поставил под сомнение легитимность атамана ВВД Виктора Гончарова

19 августа 2013 года Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу Сергея Бузинова об отмене административного правонарушения во время проведения 14 октября 2012 года Большого казачьего круга в Новочеркасске, где его избрали атаманом ВВД.

В решении ВС РФ приводится ссылка на определение Конституционного суда № 484-О-П, согласно которому орган публичной власти не может запретить публичное мероприятие, он вправе лишь предложить изменить время и место его проведения, причем мотивированно. А 14 октября 2012 года милиция составила протокол на якобы не согласованное мероприятие, однако на руках у Сергея Бузинова было согласование муниципалитета Новочеркасска о проведении Большого казачьего круга.

Таким образом, получается, что в 2012 году экс-глава ст. Мишкинской и бывший первый заместитель атамана ВВД Виктора Водолацкого… был избран атаманом ВВД на законных основаниях.

— Решение ВС РФ Бузинову не поможет, — считает депутат ГД РФ Виктор Водолацкий, прокомментировавший «МК на Дону» возможное развитие ситуации. — В данный момент к организации ВКО ВВД он не имеет никакого отношения. Он был первым замом у меня, с людьми не сработался, украл устав, печать, это позволило ему проводить якобы казачьи круги, где его якобы избирали атаманом. Но реальных, легитимных последствий для него это не имело…

Однако решение ВС РФ дало Сергею Бузинову юридические основания для подачи заявления в суд об отмене избрания 10 июня 2013 года в Новочеркасске атаманом ВКО ВВД замгубернатора РО Виктора Гончарова! Кировский районныйсуд Ростова-на-Дону в требованиях Бузинову отказал. Дело в апелляционном порядке передано в областной суд.

Как заявил «МК на Дону» Сергей Бузинов, он полон решимости в своих требованиях снова дойти до ВС РФ, на который исполнительная власть Ростовской области подействовать никак не сможет, и доказать, что он и есть законный атаман Всевеликого войска Донского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру