Группа «ЧАЙФ» приехала в Ростов на фестиваль «ДОН-Фест»

Группа «ЧАЙФ» приехала в Ростов на фестиваль «ДОН-Фест»

 В минувшую субботу, 24 августа, состоялся фестиваль шашлыка «ДОН-Фест». Гости праздника смогли посетить спортивные, кулинарные и музыкальные площадки. Хедлайнером фестиваля стала группа «Чайф». Также на фестивале выступили музыкальные коллективы «Мохито», «изПОДнеба», DENDY, Pulse и другие.

 

Фестиваль «ДОН-Фест» подтвердил свой статус одного из самых ожидаемых и посещаемых городских праздников. Благодаря тому, что он длился практически целый день и был разделен на несколько тематических площадок, он стал интересен всем: зону приготовления барбекю посетили любители блюд из мяса, приготовленных на огне, а меломаны сконцентрировалась вокруг основной музыкальной сцены.

Наталья Голенкова, бренд-менеджер бренда «Дон»: «Ростов-на-Дону – гостеприимный южный город, где любят вкусно поесть и отдохнуть под хорошую живую музыку. Мы стараемся создавать для горожан организованные праздники под открытым небом. В этом году гостей на празднике «ДОН-фест» было гораздо больше, чем в прошлом».

На фестивале работали несколько тематических площадок. На площадке «Найди свой путь!» прошли спортивные соревнования по аквафутболу, аэрохоккею, настольному футболу, а также турнир по армреслингу. На площадке «Найди вкус лета!» состоялись мастер-классы по карвингу - искусству художественной резки по овощам и фруктам, и приготовлению шашлыка.

Большинство гостей ожидали выступления хедлайнеров – группы «Чайф» и не были разочарованы. Рок-коллектив только что выпустил свой 15-й студийный альбом «Кино, Вино и Домино», поэтому гостям фестиваля посчастливилось стать свидетелями нескольких музыкальных премьер.

Лидер группы Владимир Шахрин встретился с журналистами донской столицы и ответил на разнообразные вопросы, касающиеся не только музыки.

 

Музыкант рассказал, что главное для артиста — знать, зачем он выходит на сцену. На фестиваль «Старый новый рок» уже второй год приглашают рэп-исполнителей, к которым он относится с уважением. Однако данное музыкальное направление имеет «слишком много слов».

Владимир Шахрин пояснил, почему его так редко можно увидеть на голубом экране, ведь поступают предложения от развлекательных программ, где предлагают «заниматься не своим делом, кататься на коньках, прыгать с вышки или же петь оперные партии», а «концертов у нас столько, сколько мы хотим, хотя предложений больше». О выступлении группы «ЧАЙФ» в поддержку политических партий Владимир Шахрин рассказал, что было два выступления — в поддержку Бориса Ельцина и партии «Союз правых сил», ведь там были молодые многообещающие люди, но это была ошибка, за которую не стыдно. С тех пор музыканты от подобных мероприятий отказываются.

Шахрин высказал свое мнение и о новом законе, который запрещает интернет-пиратство: «Вот я за этот закон!» Также Владимир уточнил, что для него пираты остаются лихими моряками, рискующими жизнью, которые в случае провала идут на дно. «То, что происходит сейчас, — воровство. Раньше, когда интернет был не столь популярным и распространенным, у вас в Ростове покупали пиратские диски напротив цирка. Народ говорил, что не хочет покупать дорого, 60 рублей — достойная цена. Теперь, когда всю эту музыку можно приобрести в интернете за те же 60—70 рублей, вы хотите получать ее бесплатно», — возмущается артист. Комментируя свою позицию, Владимир поставил в пример В. Я. Шаинского — композитора, написавшего песни к детским мультфильмам «Чебурашка», «Мама для мамонтенка» и другим. Ведь его музыка до сих пор жива, разве нам жалко, чтобы у него была достойная старость? «Ведь это реально недорого».

В заключение у Владимира спросили: «До какого возраста вы планируете выступать?» Ответ прозвучал достойный: «Пока будет желание выходить на сцену».

 

Генеральным информационным партнером праздника «ДОН-Фест» выступил медиа-центр «МедиаС». Компания предоставила победителям конкурсов и соревнований, проводимых на фестивале, бесплатную подписку на еженедельник «Московский комсомолец на Дону».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру