Донские бизнесмены вступились за местного производителя хлебцев

Конфликт двух российских производителей хлебцев дошел до судебной тяжбы

Елизавета Малик, владелица торговой марки «Елизавета», а по совместительству зампредседателя Общественной палаты Смоленской области, планирует обанкротить крупнейшего производителя российских хлебцев на территории Ростовской области ЗАО «Молодец» за нарушение патентных прав и неправомерное использование изображения хлебцев. Поводом для разбирательства стал рисунок бутерброда на упаковке обоих производителей.

Эксперты Роспатента вынесли неоднозначное решение: отменить ранее зарегистрированные три торговых знака хлебцев ЗАО «Молодец» и предоставить исключительное право на изображение хлебцев ИП Елизавете Малик.

Основываясь на решении Роспатента, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение суда первой инстанции, обязывающее ЗАО «Молодец» выплатить ИП Малик Елизавете Петровне 172,7 миллиона рублей за нарушение ее исключительных прав на товарный знак.

Против несправедливого решения суда выступили донские предприниматели, подписавшиеся под открытым письмом на имя донского бизнес-омбудсмена. По их предположению, «Молодец» стал жертвой недобросовестной конкуренции. «Подобные иски о компенсации в размере двойной выручки (по ст. 1515 ГК) стали настоящим бизнесом, причем истцы зачастую сами ничего не производят и не продают, но обогащаются, злоупотребляя правом. В апреле 2013 г. постановление ВАС изменило эту практику, но суд Северо-Кавказского округа этого почему-то не учел», — комментирует управляющий партнер фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.

ЗАО «Молодец» считает, что в этом споре пока рано ставить точку. Юристы ЗАО «Молодец» подают документы в Высший арбитражный суд РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру