Абитуриенты не будут поступать на факультет лингвистики и словесности

Набор на факультет с этого года больше не проводится

Набор на факультет с этого года больше не проводится
Фото: sfedu.ru

Разговоры о закрытии факультета Педагогического института ЮФУ идут давно, но никто до конца не верил, что его расформирование все-таки наступит. Теперь, как рассказала журналистам на пресс-конференции ректор ЮФУ Марина Боровская, он будет присоединен к журфаку ЮФУ.

Преподаватели факультета лингвистики и словесности начали готовиться к приему абитуриентов-2013: проводили дни открытых дверей, готовили программы направлений для поступающих. Но Боровская резюмировала: «Группа филологии в следующем наборе будет одна, а профиль лингвистики постепенно уходит из учебных планов».

Сами же преподаватели факультета пока избегают отрыто высказываться на этот счет, однако в кулуарах ходят разговоры о том, что это только первые весточки разрушения всего факультета и пединститута. Около расписания на днях появилось объявление: «Уважаемые студенты! 13.06.2013 ректор ЮФУ М. Боровская подписала приказ о прекращении набора на факультет лингвистики и словесности, что означает плановое уничтожение факультета, на котором вы обучаетесь. Просим вас выступить за сохранение факультета». Из неофициальных источников известно, что ректор намерена вычислить «провокатора».

Тем временем Марина Боровская называет расформирование факультета обычным процессом, к тому же оправданным.

— Так как сейчас идут наборы только на бакалавриат и в магистратуру, направления подготовки укрупняются. Мы делаем это аккуратненько и исключительно с целью улучшения качества подготовки, а не ради реорганизации, — поясняет она.

Факультет лингвистики и словесности сможет просуществовать еще три года – за это время выпустятся последние учащиеся. Однако преподаватели и студенты ФЛиС намерены отстоять право факультета на существование. Сегодня в педагогическом институте состоится встреча Марины Боровской со студентами факультета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру