Назван виновный в загрязнении реки Глубокой

Назван виновный в загрязнении реки Глубокой

Межрайонная природоохранная прокуратура считает, что это Водоканал города Миллерово.

Об этом заявил Ростовский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Семенченко на встрече с журналистами. Напомним, в течение многих лет предприятия города сбрасывали в реку Глубокую отходы своего производства. Мощностей единственного в городе Водоканала явно не хватало, его очистные сооружения не справлялись с нагрузкой и нуждались в реконструкции, но Водоканал имел для этого финансовых возможностей. В результате река была сильно загрязнена, в ней почти вымерло все живое.

По словам природоохранного прокурора, МУП «Водоканал» не соблюдало установленные нормативы и осуществляло сброс загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов.

— Как нам видится, — сказал Виталий Семенченко, — руководитель Водоканала должен был сказать, что не в состоянии очистить стоки. Как можно взять на себя обязательство того, что не можете сделать?

При этом надзорные органы ни слова не сказали о том, что Водоканал является муниципальным учреждением, которому помощь в предоставлении средств на развитие должны были оказывать местная и областная власти.

— Неудовлетворительное состояние очистных сооружений, — подчеркнул природоохранный прокурор, — является тормозом в развитии как территорий городов и районов, так и региона в целом.

Действительно, от экологического бедствия страдают и другие местности, по которым протекает Глубокая, вплоть до Северского Донца. И это беда всей Ростовской области. И вина власти всех уровней.

В отношении директора Водоканала было возбуждено уголовное дело, но после расследования принято решение о его прекращении в связи с отсутствием состава преступления. И вот в январе 2013 года поставлен вопрос о дополнительном расследовании. По результатам проверки, проведенной в феврале 2013 года Роспотребнадзором по ЮФО, в отношении МУП «Водоканал» возбуждены новые дела, теперь уже об административных правонарушениях. Ведется расследование.

Как сообщил прокурор, начаты работы по реконструкции предприятия, которые должны закончиться в 2013 году. Вопрос находится на контроле не только правительства области, но и президента. Только жителям Миллеровского и соседнего Тарасовского районов, по которым протекает мертвая река, от этого вряд ли станет легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру