В Азове построят экологический храмовый комплекс

Масштабные сооружения расположатся на площади в 25 гектаров и будут работать на солнечных батареях. Замечательная задумка пока больше является прожектом, хотя к работе над проектированием комплекса уже приступили.

В Азове намерены реализовать крупный проект русской православной церкви — комплекс «Предтеченский посад».

Рядом со скитом на десять монахов и храмом в честь Ватопедской иконы Пресвятой Богородицы решено создать культурно-рекреационную часть, попросту парк, куда смогут приходить и жители города. Священнослужители планируют сделать целый экологический комплекс с центром для детей, обсерваторией, молодежным лагерем, который будет работать круглый год.

Самым примечательным в составе комплекса должен стать экологический парк. Предполагается, что в нем расположатся крытые помещения, в которых будут выращиваться редкие растения, жить птицы, а в водоемах — рыбы.

В планах — включение в комплекс первого в России высшего учебного заведения, которое будет готовить специалистов для казачьих войск. Помимо учебного корпуса в него войдут конюшня и мини-ипподром.

Все здания по задумке должны отапливаться и освещаться с помощью естественных источников — солнечных батарей, ветряков и теплонасосов.

Точное число сооружений комплекса пока неизвестно, архитектор посада Александр Шипков предполагает завершить проект в марте этого года.

Закончить строительство всего намеченного настоятель Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Азова игумен Диодор предполагает в лучшем случае за пять лет.

К сожалению, проект пока еще в большей степени является прожектом, так как денег на него нет. Однако отец Диодор рассчитывает на помощь меценатов, депутатов и правительства Ростовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру