На борту авиалайнера в Ростов предположительно завезли холеру

145 пассажиров регулярного рейса авиакомпании «Донавиа», прибывшего в Ростов в 8.15 28 февраля из Худжанда (Таджикистан), донские медики проверяют на холеру. В ростовском аэропорту и ряде городских больниц срочно объявлен карантин, а донское правительство провело экстренное совещание.

Как рассказали «МК на Дону» в ростовском аэропорту, в ходе выполнения рейса бортпроводники заметили у двоих пассажиров сильное расстройство желудков. У одного началась рвота. По прибытии в донской аэропорт на борт авиалайнера срочно вызвали специалистов санэпидемстанции, которые взяли необходимые анализы. Официальные результаты проб будут известны только 1 марта. Специалисты подозревают холеру. А пока карантинных таджикских пассажиров- гастарбайтеров, летевших в Ростовскую область, Санкт-Петербург и Москву, распределили по ростовским больницам, предварительно в массовом порядке срочно выписав оттуда больных ростовчан, дабы не допустить дальнейшего распространения кишечной инфекции.

- 26 февраля меня на две недели госпитализировали в городскую больницу №4 с диагнозом сердечная недостаточность. Из прописанных 14 капельниц успели сделать только одну, а днем 28 февраля к нам в палату вошла взволнованная врач и сообщила, что по решению ростовского правительства больницу в срочном порядке закрывают на карантин. Тяжелых больных переводят в другие лечебные заведения, а остальных выписывают домой. Суматоха, нужно сказать, поднялась страшная. Бедные медики едва успевали делать выписки, компьютеров не хватало. Все ходы и выходы в больницу перекрыли, оставив единственный «путь к эвакуации», - взволнованно рассказывает «МК на Дону» пенсионерка Галина Цветкова.

В ростовском аэропорту также были проведены все меры безопасности. Лайнер был помещен в карантинную зону. Взяты так называемые смывы – пробы на анализ. Если внутри самолета нет инфекции, то он в самое ближайшее время продолжит свои полеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру