736,7 миллиона рублей на чистую воду

Реконструкция первой очереди многолетнего проекта «Чистый Дон» завершена на 75 процентов. Это означает, что к моменту его окончательной реализации в порядок будут приведены очистные сооружения и канализационная система Ростова, а кроме того, появится завод по сжиганию осадка. Все это повысит качество питьевой воды в городе, да и сточные воды должны стать чище.

В рамках проекта предусмотрено строительство канализационного коллектора № 62, который должен обеспечить водоотведение для почти шести миллионов квадратных метров жилья. Это ощутимо сократит нагрузку на коллекторы, работающие в центре Ростова, а также позволит принять сточные воды от левобережной части города, поселков Орджоникидзе, Аэропорт, Сельмаш, Фрунзе, Александровка, районов, прилегающих к балке Кизитеринка, а также Аксая и Аксайского района.

— Новый коллектор протяженностью около четырех километров повысит надежность системы водоотведения города, а также улучшит экологические показатели, поскольку прекратится сброс неочищенных сточных вод в реку Дон, — сообщил директор городского Департамента координации строительства и перспективного развития Владимир Иванов.

Стоимость работ составила 736,7 миллиона рублей, а общая стоимость проекта «Чистый Дон» — 1,223 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру